Выкинувшая младенца женщина получила условный срок

Октябрьский районный суд Улан-Удэ рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летней горожанки,  которая осенью прошлого года положила новорожденную дочь на платформу грузового поезда и отправила умирать
A- A+
16 октября 2020 года женщина родила дома ребенка и решила от него избавиться. Она завернула девочку в простыню, положила в пакет и пошла в сторону железнодорожных путей, где оставила его на платформе грузового поезда.

На станции в Улан-Удэ работник РЖД обнаружил ребенка и обратился в полицию. Новорожденную госпитализировали, благодаря своевременно оказанной помощи девочка осталась жива. 

Оперативники быстро нашли подозреваемую. Оказалось, что ранее женщина  лишена родительских прав в отношении шестерых своих детей. Следствие предъявило ей  обвинение в покушении на убийство новорожденного ребенка. 

 Суд признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, к женщине применены меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях,  сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Недавно стало известно, что оставленная матерью на железнодорожной платформе новорожденная девочка обрела новую семью. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Наталья Ганькина.

«Судьба малышки и ее жизнеустройство находились на контроле, сотрудники аппарата поддерживали связь с органами опеки. Мы рады, что на сегодняшний день девочка обрела семью, теперь с ней рядом заботливые и любящие люди», - рассказала Ганькина.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.