Провожаем зиму с размахом

Масленица в Этнографическом музее впервые пройдет два дня
A- A+
13 и 14 марта Этнографический музей приглашает весело проводить зиму на празднике Масленица. Горожанам предлагают окунуться в атмосферу старинного русского праздника. 

Гости праздника смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками на уникальных анимационных площадках. Также ожидается представление кукольного театра, традиционные масленичные потехи -  прыжки через веревку, метание блинов. 

На празднике выступит народный фольклорный ансамбль «Верхнеудинская слобода»,  отмечающий свой десятилетний юбилей. В программе примут  участие творческие коллективы культурно-досуговых учреждений города: детская фольклорная студия «Забавушка», студия современного танца «Пелея», Театр народной музыки и танца «Забава», народный ансамбль песни и танца «Байкальские зори».  С традиционным размахом для гостей праздника выступят артисты полюбившегося всем Тарбагатайского народного театра «Гоп-компания».

В программе вас ждет театрализованное шуточное действо, а также народные представления, посвященные встрече и проводам Масленицы. Гости познакомятся со старинными масленичными обрядами и обычаями, примут участие в балаганных увеселениях, театрализованных действах и шуточных сценках.

Будут организованы и разные мастер-классы, веселые эстафеты. Зазывалы-скоморохи и добрые молодцы проведут молодецкие забавы и состязания: стеночный бой, перетягивание каната, поднятие гири. Любой желающий сможет поучаствовать в масленичном караоке и почувствовать себя в роли звезды.

Для всех желающих поучаствовать в испытаниях будет организовано множество конкурсов и народных забав, размещенных на стилизованных площадках: «Помереть лучше в поле, чем в бабьем подоле» (мужские состязания), «Бабье заделье - то печь, то рукоделье» (женские состязания), «У наших ворот всегда хоровод» (детские состязания), «Одна игра - не потеха» (общие состязания и народные забавы).

Итогом зрелищного конкурса «Взятие ледового столба» станет розыгрыш двух баранов, а также будет много других ценных и памятных призов. Кроме того, украсит праздник ярмарка от ремесленников Бурятии. 

Как отмечают  организаторы, для гостей праздника будет организована автостоянка на поляне напротив базы «Оранж Хаус», откуда будут курсировать автобусы до музея и обратно. Также будет работать специальный маршрут от остановки «Стрелка».

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.