«Американский миллионер звал меня тренироваться»

Баяр Цыренов рассказал о своей несбывшейся заокеанской карьере
A- A+
Каждый день улан-удэнцы видят Баяра на улицах города. Весь город увешан афишей чемпионата, где красуется его широкий торс. 

Если со спины нынешнего тренера «молодежки» можно узнать только по первым буквам фамилии, то в анфас Цыренова многие путают с известным американским атлетом Генри Сехудо. Именно с ним связана забавная история. 

- Как-то к нам на президентский турнир приехали американцы. В их команде был Даниэль Кормье. В среду у нас всегда игровой и банный день, и я пошел париться в СДЮШОР-10 на Бурводе. Помню, захожу в парилку, а там сидели два американца. Увидев меня, они сразу начали мне очень удивленно говорить: «Сехудо! Сехудо!» и показывали на лицо. Говорили, что я похож на него, - вспоминает Баяр.

С Генри Баяр познакомился на олимпийской базе «Стайки» в Белоруссии во время международных сборов перед турниром Александра Медведя в 2010-м или 2011 году.

- В то время я выступал за московский клуб ЦСКА. Генри уже был известным спортсменом, чемпионом Олимпийских игр Пекина, но не бойцом ММА. После долгого перерыва только начинал тренироваться. Познакомились мы в фойе гостиницы, где ловил Wi-Fi. Там каждый день собирались все иностранные спортсмены: французы, немцы, турки, армяне и т.д. Помню, как Генри пришел и в шутку у всех спрашивал:  You my friend ? Все отвечали: «нет», а он сразу задавал следующий вопрос:  May be you my girlfriend ? И все изумленно отвечали: «нееет»! Очередь дошла и до меня. Он спросил:  You my friend ? И я ответил:  May be, то есть «может быть», тогда он сразу пожал мне руку, сказал: «отличный ответ, бро» и попросил присесть рядом. Так и познакомились. На тех сборах несколько раз тренировались вместе и еще больше подружились. 

В Америке Генри Сехудо очень известная личность. Он был не только лучшим борцом Штатов, но и становился чемпионом UFC. Приглашал в смешанные единоборства  и бурятского вольника: «После сборов Генри звал меня в Штаты тренироваться с ним. Говорил, что мне нужно только приехать, а проживание и питание он возьмет на себя. Но, к сожалению, мой тренер Анатолий Алексеевич Белоглазов не отпустил меня. Анатолий Алексеевич сказал, что наша главная задача - подготовиться к чемпионату России. Тогда я был одним из серьезных соперников в весе 60 кг. Я очень хотел съездить в Америку - это моя мечта с детства. Но второй важной мечтой было выиграть чемпионат России!».

Сам Баяр готовился к боям еще с армии: «Когда служил в армии, выиграл несколько турниров по армейскому рукопашному бою. Мне очень понравилась спортивная драка, и я подумал, что если после армии в борьбе не пойдет, то перейду на самбо или ММА. Про Генри я даже не знал, что он перешел в ММА. Однажды утром дома за завтраком включил «Матч ТВ», увидел бой UFC и узнал Генри. Для меня это было шоком. Я не поверил, что это он, и сразу же начал искать его в гугле. Оказалось, что это был бой, в котором выигравший получал право биться в следующем бою за пояс с  Могучим мышонком Деметриусом Джонсоном. Тот бой Генри выиграл доминируя, но первый титульный бой с Джонсоном проиграл. Было обидно, как будто сам проиграл».

Интересно, что Баяр Цыренов так и не добрался до Америки. Хотя предложений у него хватало. 

- В 2004 году один американский миллионер звал меня жить и тренироваться с его сыновьями, но мне отказали в визе два раза. Тогда я был школьником и на турнире в Монголии выиграл в финале у его сына 8:1. Он сразу же подбежал ко мне, сказал, что моя борьба напомнила ему братьев Белоглазовых, и пригласил в Штаты. Я сказал, что нужно спросить у родителей, на что он мне ответил: «конечно» и добавил, что если они будут согласны, то он и их может устроить в свою компанию на работу, но не сразу. Когда мне отказали в визе второй раз, они сами приехали с командой в Россию, чтобы сделать тур по Кавказу и пригласили меня бороться за них. Две недели я ездил по республикам и городам Северного Кавказа и боролся за Америку.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.