Болезни почек легче предупредить, чем лечить

11 марта во всем мире отмечается День Почки
A- A+

По данным ВОЗ число людей с заболеваниями почек составляетпорядка 10% населения планеты, и эта цифра ежегодно растет. В большинстве случаев речь идет о таком тяжелом заболевании, как хроническая болезнь почек (ХБП), которая часто приводит к летальному исходу.

Во время болезни происходит гибель или замещение соединительной тканью нефронов почек. Это приводит к необратимым нарушениям в работе почек. И они больше не могут выполнять свои функции по очищению крови и удалению излишнего количества воды, всасыванию электролитов.

Кто в группе риска

ХБП – понятие, объединяющее все сохраняющиеся в течение 3-х и более месяцев признаки снижения функции почек. Чаще всего болезнь развивается при наличии системных или нефрологических заболеваний, которые могут иметь вялотекущие симптомы или проявляются выраженной симптоматикой.

Спровоцировать развитие заболевания могут и такие факторы, как курение, регулярные нервные перенапряжения, аутоиммунные нарушения, наследственные заболевания. В группе риска люди, страдающие болезнями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, неврологическими заболеваниями или болезнями поджелудочной железы.

Тревожные симптомы

На первой стадии болезнь может никак себя не проявлять. На второй – человек может ощущать жажду, хроническую слабость, снижение дневного диуреза, отеки рук и ног, повышение давления.

Дорогое лечение

Если болезнь выявилась на поздней стадии, больному может помочь лишь заместительная почечная терапия – гемодиализ или пересадка почки. Это очень дорогостоящие мероприятия.

По данным ВОЗ расходы на диализ и трансплантацию составляют 2-3% от ежегодного бюджета здравоохранения в странах с высоким доходом, причем расходы эти идут на оказание медицинской помощи всего 0,3% населения этих стран.

Спасительная профилактика

Для снижения риска развития ХПБ нужно своевременно и правильно лечить все сопутствующие заболевания мочевыделительной системы и внутренних органов. Снизить риск развития патологий, поражающих почки, помогут следующие меры профилактики:

– отказ от курения и алкоголя;

– правильное и здоровое питание;

– контроль над весом;

– правильное лечение всех сопутствующих заболеваний;

– отсутствие стрессов и нервных перенапряжений;

– регулярное повышение иммунитета.

Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.