В Улан-Удэ будут судить экс-директора школы в Сосновом Бору

В Октябрьский райсуд Улан-Удэ поступило уголовное дело в отношении бывшего директора школы №5 в Сосновом Бору Натальи Суриковой
A- A+
Ее обвиняют в многочисленных эпизодах превышения должностных полномочий и мелком взяточничестве, а также вымогательстве взяток.

Напомним, школа №5 в Сосновом Бору прогремела на всю Россию 19 января 2018 года, когда два подростка сначала подожгли кабинет русского языка с помощью «коктейля Молотова», а после изрубили топорами выбегавших из класса детей.

Вскоре после страшных событий в школе ее директор Сергей Разуваев вынужден оставить свой пост, а затем неожиданно для всех не только избежал ответственности, но и пошел на повышение: его назначили руководителем подразделения в Бурятском республиканском институте образовательной политики.

После ухода Разуваева и. о. директора школы  назначили завуча Наталью Сурикову. Это сразу вызвало недовольство родителей учеников. Как сообщал тогда «Номер один», по их мнению, именно она допустила ЧП в школе, так как с детьми не проводилась должная воспитательная работа, школьники были предоставлены сами себе.

– Ни елок, ни линеек, ни концертов – ничего не было. Свои обязанности как завуч она не выполняла. Более того, при нападении не организовала должную эвакуацию, за нее это делали обычные учителя. Но самое главное, она допустила это ЧП. Кроме того, Наталья Сергеевна не имеет высшего образования, она учитель младших классов, окончила училище. Как можно со средним образованием возглавлять школу? – возмущались тогда родители.

Несмотря на это, назначение все же состоялось, в итоге Наталья Сурикова руководила школой №5 до конца 2020 года.

Связаны ли претензии к Наталье Суриковой с ее деятельностью на посту завуча или последующей работой директором учебного заведения, не известно. В правоохранительных органах уголовное дело в отношении экс-директора никак не комментируют. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.