«Золотое» мясо

С начала года цены на мясо на Центральном рынке Улан-Удэ подскочили с 450   до 600 рублей за килограмм
A- A+
Спекулянты воспользовались закрытием нескольких южных районов республики в связи с массовой вакцинацией скота и закрытием рынков, взвинтив цены на самый насущный продукт.

Цены торговцы подняли еще накануне Нового года, как только стало известно, что в южных районах Бурятии скот начал болеть и не исключен дефицит мяса. Цена одного килограмма говядины тут же улетела до 600 - 650 рублей за килограмм. Тем не менее  получившие зарплаты и премии покупатели «съели» данное ценовое предложение. 

Однако в январе дефицит действительно возник, так как южные районы республики  традиционно поставляют на городские рынки значительную часть мяса из частных подворий и фермерских хозяйств. Сами торговцы говорят, что на рост цен повлияли два фактора: дефицит и высокая стоимость аренды. 

- За небольшой участок прилавка около метра в длину мы платим 30 тыс. рублей в месяц администрации Центрального рынка, - жалуются торговцы.

Причем приходится платить и за те дни, когда не идет торговля, а она на прошлой неделе осуществлялась в таком же замороженном состоянии, как и говядина по диким ценам. И многие рыночные лабазы пустовали в январские праздники. Кроме того, многие улан-удэнцы, приходя на рынок и узнавая о том, насколько подорожало мясо,  часто откладывали покупки, возмущаясь столь резким подорожанием.

- Откуда такие цены? - главный вопрос,  задаваемый покупателями.

Торговцы в ответ советуют смотреть за новостями по ветеринарным проблемам в регионе.

Судя по всему, многие улан-удэнцы откажутся от покупки говядины по столь высоким ценам, а спрос переориентируется на мясо птицы и свинину. Как мы ранее уже сообщали, в конце 2021 года в стране значительно подешевела свинина в связи с перепроизводством, а ее стоимость стала примерно в полтора раза ниже, чем на говядину. Тем не менее часть покупателей не собираются переориентироваться на более дешевые виды мяса и делятся в чатах советами, где подешевле купить говядину. Так, улан-удэнцы обращают  внимание, что и в Интернете, и на немногочисленных временных рынках столицы, например на проспекте Автомобилистов, мясо можно приобрести на 20 - 30% дешевле, чем на Центральном рынке. Последний становится слишком дорогим местом для улан-удэнцев.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.