«Проверка боем»

В Бурятии произошли массовые кадровые изменения в районах
A- A+
Такого новейшая история республики еще не видела - за год в должности вступили сразу 11 глав муниципалитетов. В политике администрации главы региона замечены новые подходы в кадровой работе на сельских территориях, что обусловлено прежде всего посылом руководителя региона Алексея Цыденова,  неоднократно заявлявшего о необходимости изменений в управлении муниципалитетами в сторону профессионализма и омоложения кадрового состава.

Замминистры: туда и обратно

Из 11 глав районов от 2021 года больше всех, аж четверо, - выходцы из правительства Бурятии в ранге бывших заместителей министров различных ведомств. И это самый неожиданный ход администрации главы Бурятии. Прежде такие массовые десанты с площади Советов в руководители муниципалитетов видеть не приходилось. 

В Заиграевский район отправился заместитель минприроды Виталий Шальков. В Иволгинском районе избран замминкульта Николай Еманаков. В Тарбагатайский район «командирован» замминэкономики республики Владимир Смолин, к тому же имеющий опыт руководства республиканским Центром управления регионом. В Курумканский - опять представитель минкульта  Леонид Будаев. 

Главный плюс всех назначенных замминистров - это отличное знание бюджетных процессов между республиканским и муниципальными уровнями власти: прежние должности обязывают. Кроме того, за всеми ними предполагается высокий уровень лоббизма интересов вверенных им районов - ведь коридоры правительства Бурятии и нюансы выбивания денег на районные проекты новым главам хорошо известны. 

Кроме того, все четверо имеют хорошую карьерную возможность пройти «проверку боем» на местах, в районах. И вернуться в правительство Бурятии уже с повышением. Случаи назначения министрами в правительство Бурятии действующих глав районов нередки. Последний опыт - Иван Альхеев, переброшенный из Тунки сразу в кресло зампреда правительства. 

Новшество администрации главы и правительства любопытно и весьма прогрессивно. Однако и внимание к «птенцам правительства» в 2022 году будет двойным.

Без сюрпризов

Следующие две группы новых глав районов более консервативны по методу назначений. 

Первая из них - переизбравшиеся на новый срок действующие главы. Среди них глава Окинского района  - Матвей Мадасов, Кабанского - Алексей Сокольников, Кижингинского - Геннадий Лхасаранов. Эти районы отличаются политической стабильностью и уверенным социально-экономическим развитием.  В итоге Кабанск и Ока - уверенная победа на прямых выборах при непосредственной поддержке главы республики! Что опять же говорит о нормальной рабочей атмосфере в вышеупомянутых муниципалитетах. 

Еще три назначенца 2021 года в районные главы - это местные кадры, «доросшие» до столь высокой должности. Сюда отнесем Тункинский район с  главой Чингисом Маншеевым, Хоринский - с Булатом Цыремпиловым и Еравнинский - с Чингисом Цыренжаповым. Логика администрации главы Бурятии опять же понятна и прозрачна. Людям на местах нужна мотивация и кадровые перспективы. Республика, в свою очередь, получает управленцев, хорошо знающих свои территории. 

В череде смены глав районов уходящего года особняком стоит Джидинский район. Бывший муниципальный глава Валерий Цыренов разочаровал население района своей непредсказуемостью и слабыми управленческими способностями. Из обычно стабильного района Джида превратилась в управленческий хаос, а бывший глава потерял связь с реальностью. Администрации главы Бурятии пришлось выравнивать ситуацию в режиме антикризисных мер. Вероятно, поэтому неожиданный выбор пал на  Валерия Шагжитарова - выходца из Джиды, успешного предпринимателя и активного депутата Улан-Удэнского горсовета. 

В ожидании муниципальной реформы

В результате в Бурятии за год сменились почти половина глав муниципалитетов. Причем кадровые изменения произошли хоть и волнительно для жителей и активов районов, но без скандалов и откровенных конфликтов. Здесь надо вновь отдать должное администрации главы региона - постоянные консультации с райсоветами и пояснения своих аргументов шли на пользу общему делу. Ни в одном районе выборы не были пущены на самотек, и оба уровня власти работали слаженно. Несмотря на трудности и вызовы, площадь Советов нашла совместные решения с райсоветами. Теперь в электоральном цикле по районам спокойно. Только в двух районах  предстоят выборы глав – в Селенгинском и Прибайкальском, причем в последнем принято решение райсовета о переходе на выборы главы администрации района по конкурсу. Райсоветам же, большей их части, предстоят выборы в 2023 году, исключение составляет Кабанский, у которого выборы уже в следующем. 

К 2023 году станет понятен и конкретизирован порядок муниципальной реформы. В Госдуму уже поступил проект закона, который серьезно изменит систему местного самоуправления на всей территории страны. В частности, сельские поселения будут встроены в вертикаль власти, а главы поселений станут назначаться руководителями районов. Также законопроект усиливает ответственность глав муниципальных образований перед руководителем региона. 

Таким образом, на глав районов Бурятии ляжет особая ответственность - добавятся полномочия и обязанности одновременно.

Валентин Соколов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.