Общество 24.11.2021 в 10:00

Налог на проданный транспорт

Что делать, если налоговая требует отплатить за то, что вам уже не принадлежит
A- A+
Текст: Газета
Налог на проданный транспорт
Я перестал быть собственником автомобиля в прошлом году, почему с меня требуют оплатить налог?

Георгий, Улан-Удэ

Отвечает юрист Ирина Сивакова:

Вашей собственности на автомобиль физически уже не существует, но по документам он все еще числится в  собственности. По новым правилам налог не начисляется с 1-го числа месяца, когда произошло фактическое уничтожение объекта (а не снятие его с кадастрового учета, как раньше).

Для освобождения от налога нужно подать соответствующее заявление в ФНС, приложив документы, подтверждающие снос недвижимости (ст. 408 НК РФ).

А если автомобиль был угнан, то налог на него теперь не нужно платить не только в период розыска, но и по его окончании, если автомобиль так и не нашли (ст. 358 НК РФ).

И не стоит забывать, что ФНС не может взыскать налог более чем за 3 последних года. Поэтому если в уведомлении этого года выставлен налог за 2017 год и ранее, платить его не обязательно (ст. 397 НК РФ).

Фото: pixabay.com

Читайте также

Житель Улан-Удэ взыскал с больницы компенсацию за смерть родственницы

Семья горожанина получит 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда

28.01.2022 в 18:17
Руководитель лесного хозяйства Бурятии уходит на пенсию
Александр Мартынов проработал в лесной отрасли всю жизнь
28.01.2022 в 17:50
В пик нагрузок на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 восстановлена работа турбоагрегата № 6
Восстановление поврежденного аварией оборудования на ТЭЦ-1 произведено в кратчайшие сроки
28.01.2022 в 17:40
В Забайкалье прокуратура вступилась за бродячих собак
Прокуроры требуют увеличить финансирование работы с безнадзорными животными
28.01.2022 в 16:55
Следующая новость
© 2012 — 2022
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.