Жители Бурятии активно закрывают ипотеки

С начала года поступило 3 тыс заявлений о погашении регистрационной записи об ипотеке
A- A+
Жители Бурятии активно закрывают ипотеки
Жители Бурятии стали чаще закрывать ипотечные обязательства. За девять месяцев нынешнего года потупило около 3 тысяч обращений о погашении регистрационной записи об ипотеке. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года поступило около 2 тысяч обращений, сообщили в республиканском управлении Росреестра.

В нем отметили, что Росреестр разрабатывает порядок уведомления залогодателя и залогодержателя о погашении записи об ипотеке. Ранее такая услуга не предоставлялась.

«Планируется осуществлять информирование с помощью электронной почты заявителя и личного кабинета на портале Госуслуг. Банки будут получать соответствующие сообщения в рамках взаимодействия с Росреестром посредством веб-сервисов», - пояснила заместитель руководителя республиканского управления Росреестра  Сарра Хайруллина.

Чтобы проверить сведения о снятии записи об ипотеке, заявитель самостоятельно может получить выписку из ЕГРН, содержащую обновленные данные о жилом помещении. Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте Кадастровой палаты, на портале Госуслуг, а также в офисах МФЦ.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.