29.01.2012 в 00:00

За бедного журналиста замолвите слово

Свершилось! В Бурятии будет создан благотворительный фонд помощи не абы кому, журналистам!  Главным инициатором сего гуманитарного чуда стал председатель союза журналистов Бурятии Валерий Треногин.
A- A+
Благотворительный фонд помощи журналистам Республики Бурятии будет создан на базе Байкальского фонда местного сообщества. Такое решение поддержали председатель Информационно-аналитического Комитета Бурятии И.В.Смоляк и председатель правления БРО Союза журналистов РБ В.А.Треногин.

Как сообщает Агентство социальной информации Бурятии, цель организации – поддержка журналистов и развитие медиасреды в республике. Направления деятельности Фонда – оказание гуманитарной помощи журналистам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, стипендиальные программы и конкурсы грантов, организация конкурсов, фестивалей и семинаров для журналистов, а также проведение медиаисследований.

Сейчас разрабатывается Положение о деятельности Фонда и название. Организаторы обращаются к профессиональному сообществу с просьбой выбрать название будущему из существующих: «Добрая пресса Байкала», «Младая Бурятия», «От сердца к сердцу», «Луч прессы», «Луч журналистской надежды», «Луч СМИ», «Во имя прессы».

Отсюда

Ну что тут можно добавить к "Доброй прессе Байкала" и "Лучу прессы"в одной компании с двумя одиознейшими личностями в местной медийке Треногиным и Грудининым? Можно только пожелать удачи и успехов в освоении средств столь смешным образом. :) Потому что развитие современной бурятской журналистики идёт своим путём,  а уважаемые гранды  пера и микрофона - своим.

Помощь журналистам конечно нужна, но иного рода. Если копаться в проблемах нашей профессии, можно вычленить несколько основных:

1. В Бурятии очень узкий рынок труда для журналистов, два  телеканала, две - три газеты, где реально можно заработать и вырасти профессионально,  пара интернет- проектов.... и всё. С другой стороны, опыт показывает, что хорошие журналисты- это  уникальный и штучный товар, которому не тесно на такой узкой полке. Все остальные, как правило,  видя объём работ и напряжение мозга, быстро сваливаются.

2. В Бурятии  очень много журналистов старшего возраста, которые так и не смогли перестроится на новые рельсы, и просто  не могут выдавать  современный продукт, хотя им наверное есть что сказать.   С другой стороны республика  наводнена молодыми и даже дипломированными журналистами, бегающими стайкой по прессухам. Но! им не хватает опыта, так как ни в одном вузе Бурятии, где их готовят, нет нормальной практики. Их учат всему, философии, правописанию и т.д., но только не журналистике.  Я знаю лично несколько примеров дипломированных журналистов, которые сами, чувствуя недостаток практики, приходят работать в сми, внештатниками, упорно, потихоньку, становясь опытными, настоящими специалистами.

3. По поводу трудной жизненной ситуации в нашей среде. Она бывает,  но только я не представляю каким образом благотворительный фонд будет  оказывать гуманитарную помошь?  Раздавать бесплатные диктофоны? Кормить супом? Или может быть стопочку с похмелья наливать? :))  Проблемы безденежья журналистов напрямую зависят от руководства сми, не будем показывать пальцем, но в Доме Печати есть руководители, которые не платят зарплату сотрудникам месяцами. Как быть с этим? А никак. Люди не рабы,  а  жестоких придурков не исправить и пальчиком не погрозить.

Как мы видим все проблемы журналистов могут решить сами журналисты, сугубо индивидуально. У меня большие сомнения в целесообразности этого предприятия. Вот честно.

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.