01.02.2012 в 00:00

Жуткий детский дом

По непонятной задумке неизвестных начальников в 2005 году в крохотном селе Боржигантай Могойтуйского района был открыт детский дом «Надежда». Зачем он там понадобился — вдали от районного и тем более областного центра, в неприспособленном здании школы, местные жители гадают, наверное, до сих пор. Тем не менее, учреждение существует. Недавно его даже объединили с Дульдургинской спецшколой.
A- A+
«Можно сказать, что с того времени начались проблемы, — рассказывает директор Эржена Занаева. — К нам стали переводить детей с диагнозами. В Дульдурге находились именно такие ребятишки — их собирали почти по всему краю. В итоге, у нас из 33 воспитанников — 10 детей VII вида (с задержкой психического развития) и 10 — VIII вида (с умственной отсталостью). Они не хотят ни учиться, ни мыться, ни убираться. Главные интересы — покушать, посмотреть телевизор, отдохнуть».

0_68ba2_3a03a87_orig.jpg

0_68b9e_8b6946cd_orig.jpg

Жители Боржигантая, по её словам, тоже не в восторге от соседства с детдомовцами, которые частенько хулиганят и даже воруют. Из 33 воспитанников только одна девочка не имеет ни мамы, ни папы. Остальных называют диким словосочетанием «социальные сироты». Прошлое у всех таких сирот более-менее одинаково — пьющие родители, бесконтрольность, асоциальное поведение. Но изъятие из семьи не отучает от привычек.

0_68b9a_ec5be1c0_orig.jpg

В коридоре стоит потрёпанный в боях с детдомовцами шкаф. На стекле уцелевшей дверцы длинная царапина. Дверей нет и в шкафах читального зала, в котором вообще-то планировали сделать зимний сад. Вместо сада там хаотичное скопление стульев, парт и одинокое растение-инвалид.

0_68b96_63d483a9_orig.jpg

В комнате, где живут 10-12 летние пацаны, на месте одной кровати, в уголке, лежит матрасик. На нём типовое покрывало леопардовой расцветки. Из под второй кровати топорщатся доски и постель. Ещё одна явно подвергалась ремонту. «Завхоз не успел починить — кивает воспитатель на матрас. — Да и толку. В этой комнате самое большее - три дня простоит, потом сломают».

0_68b98_8598cb7a_orig.jpg

С виду — обычные дети: искорка любопытства в глазах, улыбки на губах, блескучая сопелька на замёрзшем носу. В чём же вы провинились, милые? Разве что не в то время и не в том месте родились? С чего бы вам отламывать плафоны с потолка и розетки со стен? Кому же мстите вы? Не понимаю. Среди трёх десятков чад — два метиса. Бурятского ребёнка-сироты не нашлось, очевидно, во всём Агинском округе. Спросите у бурятов, почему так, и они не поймут вашего вопроса.

0_68b99_3ec4d02f_orig.jpg

Несмотря на ощутимую прохладу несколько огромных — энергонеэффективных, как модно сейчас говорить — окон, стоят лишь с одним стеклом. Куда исчезли остальные, понятно без объяснений. Эржена Сергеевна вспоминает, что были и побеги. Бежали детишки к лишённым прав мамам и папам. Некоторые с охотой едут к ним на каникулы или зовут их в гости в детдом.

Разговор с директором скатывался в явный негатив. Она не пыталась закрывать объективы руками и не просила не писать о плохом. Говорила то, что есть на самом деле. Тем не менее, что-то хорошее должно было прозвучать.

Пишет Чита ру
фото svatoff.livejournal.com

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.