02.02.2012 в 00:00

За «Тепловую компанию» заплатит бюджет

Правительство и мэрия Улан-Удэ вскладчину выплатят долги «Тепловой компании», которая перечислит их своим работникам виде зарплаты. Самый крупный социальный конфликт Бурятии последних месяцев закончится в феврале.
A- A+
Напомним, с ноября 2011 года выплаты заработной платы безуспешно пытаются добиться 1280 бывших работников «Тепловой компании». Долг перед ними превысил 47 миллионов рублей.

Пострадавших работников неоднократно заверяли, что проблема задолженности будет решена в самое ближайшее время. Не видя никаких сдвигов, отчаявшиеся бывшие работники «Тепловой компании» в конце января грозили массовыми акциями протеста в центре Улан-Удэ. Митинги и пикеты были отменены после настоятельной просьбы властей. Они уверили представителей профсоюза, что вскоре работники получат свои деньги.

- Юрист городской администрации официально сказала, что будет сто процентов подписано второго февраля. И уже составлен график выплаты задолженности работников «Тепловой компании», - сообщила председатель первичной профсоюзной организации филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ОАО «ТГК-14» Ольга Горбова.

По ее словам, мэрия пообещала взять на себя долги «Тепловой компании» и выплатить их полностью до конца февраля. В администрации Улан-Удэ также подтвердили, что выплаты начнутся после заключения мирового соглашения между мэрией и «Тепловой компанией».

- Мировое соглашение будет заключено после решения суда, который пройдет второго февраля. Часть средств, которые «Тепловая компания» требует от администрации города как компенсацию за проведенный летом ремонт, мы перечислим в «Тепловую компанию». Судебные приставы тут же начнут контролировать перечисление этих средств на зарплату, а не на какие-то другие нужды, - сообщил руководитель пресс-службы администрации Улан-Удэ Сергей Тучков.

При этом половину 47-миллионного долга пообещало взять на себя правительство Бурятии. Ранее мэрия уже обращалась к Вячеславу Наговицыну, чтобы ускорить решение вопроса по задолженности.

- У нас есть договоренность с правительством по этому поводу. Президент Бурятии пообещал, что половину задолженности правительство берет на себя, оставшуюся половину - город, - сообщил Сергей Тучков.

- Юрист, разговаривавшая со мной, добавила, что раз республика дает деньги, то график выплаты, видимо, будет убыстрен. То есть до 20 февраля они постараются отдать всю сумму. Мы надеемся, что получим нашу заработную плату, потому что у людей нет денег, они сегодня вообще сидят без копейки, -- подчеркнула председатель профсоюза.

Служба информации «Номер один».

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.