07.02.2012 в 00:00

Республика ШКИД

Бурятию вновь трясёт. Конфликт в недрах социальной сферы Бурятии снова грозит перерасти в ток- шоу Андрея Малахова.
A- A+
Как стало известно «Байкал-Daily», конфликт в санаторном детском доме на Верхней Берёзовке начался перового февраля, когда был уволен директор Виктор Коногоров. Как сообщил источник, в связи с уходом директора дети подняли настоящий бунт, например, били окна.

Официальные лица эту информацию частично подтвердили. Проблемы в детдоме взяла на контроль уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич.


- Вчера вечером мне поступил сигнал. Я выезжала на место, встречалась с подростками. Ну, сказать о том, что это бунт мы не можем, хотя дети возмущены решением агентства по делам семьи и детей об увольнении их директора, – рассказала Татьяна Вежевич. - Расселись по кроватям молчком.


Как сообщила руководитель агентства по делам семьи и детей Светлана Хабаркова, воспитанники детдома действительно выражали протест против ухода Виктора Коногорова, однако, дисциплину не нарушали.


Светлана Хабаркова пояснила, что бывший директор детского дома ушёл с должности по собственному желанию – и по личным обстоятельствам. Написал заявление, но через некоторое время передумал, однако, слишком поздно.


- Он передумал увольняться, но на два дня позже. Он подал заявление на второй день, когда оно уже вступило в законную силу, - заявила Светлана Хабаркова в интервью «Байкал-Daily», пояснив, что на следующий день в детском доме на Верхней Берёзовке назначили другого директора.


По её словам, после этого экс-директор начал подстрекать детей устроить бунт, используя их в своих интересах.


- В первый день он пытался силами детей сказать, что он так нужен детскому дому. И детям стал врать: «не я ушёл, а меня уволили». Большие дети говорят о том, что он нас просил защищать его, поэтому так себя повели, - сказала Светлана Хабаркова.


По её мнению, детям, по большому счёту, без разницы, кто возглавляет детский дом, лишь бы были адекватные педагоги.


- Сейчас там у меня круглосуточное дежурство, всё стабилизировалось, – добавила руководитель агентства по делам семьи и детей.

Отсюда

Я помню этого директора, он пришёл в этот детский дом пару лет назад после жуткого скандала, когда пара иностранных волонтёров заявила в сми, что в детском доме царит ужас и издевательства. После того конфликта сменился не только директор детского дома, но и почти вся верхушка агентства по делам семьи и детей. Не прошло и трёх лет, как опять двадцать пять.  Либо это проклятие на всю ювенальную систему республики, либо совершенная импотенция в менеджменте этой сферы. Люди меняются, система остаётся.

Чисто моё мнение, второй директор был хорошим, его любили  дети. Сейчас, по слухам, он изначально обиделся на Хабаркову и "дёрнулся". А теперь госпожа Хабаркова, которая недооценила желание детей жить со своим любимым директором, несёт ересь  типа "детям, по большому счёту, без разницы, кто возглавляет детский дом, лишь бы были адекватные педагоги. "

Для этих детей личный, индивидуальный подход, любовь, забота- это главное, самое главное, что только может быть. Мы ведь не можем сказать, нам без разницы кто будет нашим родителем, главное, чтобы был адекватный... Вот и бунтуют, их понять можно. По мнению же Хабарковой, детей можно заставить,  значит глава Агентства считает, что детдомовцы живут как на зоне, где можно заставить "врубиться за старшаков".   Такие дела.

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.