22.03.2012 в 00:00

В Бурятии ждут катаклизмов

Ученые прогнозируют землетрясения в Байкальской рифтовой зоне: в Иркутской области и Бурятии.
A- A+
По этому поводу в Иркутской области уже состоялось заседание комиссии ЧС, на котором обсуждались меры реагирования на возможные сейсмические события в регионе.

По мнению заместителя директора Института земной коры СО РАН Кирилла Леви, с учетом произошедшей в 2011 году активизации в соседних регионах, а также сильного сейсмического события на соседней территории в Тыве, есть основания ожидать соответствующего усиления сейсмоактивности и в пределах Байкальской рифтовой зоны.

Между тем Бурятия граничит с Республикой Тыва и относится к числу наиболее опасных сейсмических районов Российской Федерации. Часть территории Бурятии имеет девятибалльную сейсмичность из-за близости Байкальской рифтовой зоны. Февральское восьмибалльное землетрясение в Тыве отразилось в Бурятии толчками в три-четыре балла. Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования «Антистихия» тогда начал проверять ледники Бурятии. Также сейсмическая активность в Байкальской рифтовой зоне напрямую связана с мировой сейсмичностью, отмечает Кирилл Леви.

- Со стороны Тихого океана, Японии идет влияние на северную часть Байкальской рифтовой зоны, - поясняет ученый.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал задание правительству привлечь ученых республики и подготовить сценарий последствий землетрясений в различных районах Бурятии, чтобы претендовать на дополнительное федеральное финансирование сейсмоусиления зданий. Первой инициативой, по мнению главы региона, должно стать строительство в Бурятии современной сейсмологической станции.

Прогнозы ученых уже, похоже, начинают претворяться в жизнь. 19 марта на территории Республики Бурятия было зарегистрировано землетрясение:

- Сейсмособытие магнитудой 3,3, энергетический класс 11,1. Эпицентр находился в 22,5 км юго-восточнее н.п. Северомуск Муйского района Республики Бурятия. Жертв и разрушений нет, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Вполне вероятно, что за этим землетрясением последует череда других. Вот только в каком из районов республики это произойдет, предсказать невозможно.

Василиса Шишкина, «Номер один».

Читайте также

В Бурятии рассказали, в каких группах крови есть острая необходимость
Донорский светофор горит красным для первой и четвертой отрицательных групп
19.04.2024 в 14:23
Федеральную трассу «Байкал» защитят слоями износа
Работы проведут на шести участках общей протяженностью порядка 60 км
19.04.2024 в 14:19
Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В театре оперы и балета Улан-Удэ появилась новая интерактивная панель
Она поможет посетителям познакомиться с историей и репертуаром театра
19.04.2024 в 13:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.