19.04.2012 в 00:00

Первый памятник женщинам-труженицам тыла

В Бичурском районе на народные деньги будет поставлен памятник женщинам, трудившимся в тылу в годы Великой Отечественной войны.
A- A+
Торжественное открытие трехметрового памятника назначено на День Победы, 9 мая. Он символизирует труд, самоотдачу женщин, ковавших победу в отсутствии мужчин, ушедших на фронт. Скульптурная группа, состоящая из двух женщин, двух собирательных образов бурятского и русского народов, будет установлена в парке Победы села Бичура.

В 1941-1945 годах из Бичурского района на фронт ушли почти 5 тыс. мужчин, более 2,8 тыс. из них погибли. Однако с самого начала войны местные колхозы, в которых работали в основном женщины и подростки, поставляли государству хлеб, молоко, яйца и другие продукты.

- Идея увековечить память наших матерей, их труд в годы войны витала давно, но впервые ее озвучила известный краевед и писательница Нелли Коробенкова, -- говорит глава администрации Бичурского района Виталий Калашников. -- В конце февраля мы собрали рабочую группу, пригласив максимальное количество заинтересованных людей, представителей общественных организаций, ветеранов, предпринимателей и меценатов. Идея была воспринята на ура, главы поселений нас поддержали, пообещав организовать сбор средств у себя в селах, откликнулся наш земляк, известный меценат Валерий Доржиев, депутат Народного Хурала от партии «Единая Россия» Владимир Павлов.

- Много времени заняло обсуждение эскиза памятника, - говорит Валерий Доржиев. - Все участники оргкомитета согласились лишь в одном, что на постаменте должны быть две женщины: русская и бурятка, как символ дружбы и взаимопомощи двух народов, живущих в районе. Все остальные детали обсуждались довольно долго. Были перебраны самые разные варианты, от того какие головные уборы должны быть на женщинах, что у них будет в руках, обсуждали голубей, соху, ребенка с куском хлеба и т.д. В итоге остановились на простом варианте. У буряточки в руках маленький ягненок, так как буряты больше занимались животноводством, а русская женщина - со снопом пшеницы.

О месте установки памятника тоже думали. В итоге выбрали парк Победы в самом центре Бичуры. По словам главы района Виталия Калашникова, в День Победы в этом парке с каждым годом все больше людей. Ветеранов все меньше, а молодежи, желающей почтить память своих дедушек и бабушек, наоборот. Поэтому и дата и место выпали правильно. Хотя, как признаются сами организаторы, очень боялись не успеть. За два месяца просто нереально утвердить, изготовить и привезти большой памятник, весом в несколько тонн из Улан-Удэ. Подстраховывались, в случае чего - передвинуть открытие памятника на годовщину начала войны - 22 июня. Но когда стало ясно, что команда проекта во главе с заслуженным художником Бурятии Владимиром Поспеловым ударными темпами почти закончили работу, дата осталась прежней.

На 18 апреля назначен благотворительный марафон, который пройдет в районном Доме культуры Бичуры. К собранным жителями района средствам добавится вклад меценатов.

Евгения Балтатарова, «Номер один».

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.