28.04.2012 в 18:54

Матвей Гершевич отстоял необходимость командировки депутата в Австралию

Депутаты Народного Хурала из оппозиционных партий потребовали объяснить, каким образом формируются списки делегаций для командировок, в том числе и зарубежных.
A- A+
Тема была поднята на 47-й сессии Народного Хурала ещё с утра. До того, как приступить к работе над повесткой сессии, с заявлением выступил депутат Иринчей Матханов. Он подверг критике частые командировки депутатов, в том числе и за границу. Он также предложил выносить все командировки на публичное обсуждение, в первую очередь – порядок отбора депутатов в командировки.

Поддержал коллегу и Игорь Бобков, заявивший, что «узнаёт о командировках из публикаций в СМИ».

- Из прессы узнаём, что депутаты в Лондон ездят, - подчеркнул он.

Однако заявление было опровергнуто председателем парламента. Матвей Гершевич заявил, что ничего не знает о рабочих поездках в Лондон. На этом утреннее обсуждение вопроса было закрыто.

Продолжилось оно уже в конце рабочего дня. Под вечер, завершив работу над повесткой сессии, Иринчей Матханов вновь вспомнил про свою претензию. Не скованный больше регламентом, ответ держал председатель Народного Хурала Матвей Гершевич. По его словам, некий порядок отбора делегации для той или иной командировки всё же имеется.

- Все делегации для командировок формируются по предложению председателей комитетов и с учётом принимающей стороны, смотря какой вопрос будет обсуждаться. Например, поездка в Салехард, в которой приняли участие комитет по экономике и комитет по социальной политике. Было конкретное предложение включить в состав делегации депутата Найканчину, потому что обсуждалось развитие народов Севера. Ну и я сам лично принимал участие, - сообщил Матвей Гершевич.

Иринчея Матханова, однако, подобный ответ не удовлетворил. Он заявил, что списки командировочных формируются в закрытом режиме. Это, в свою очередь, может говорить о том, что предпочтение отдаётся своим однопартийцам.

- Мы должны знать, кто куда едет. Если нужно, мы можем представить свои кандидатуры. Когда всё информатизировано, то никаких недоразумений не будет. Иначе в кулуарах начинают возникать всякие догадки, - заявил депутат.

Матвей Гершевич, впрочем, пытался разубедить Иринчея Матханова.

- Я должен сказать, что депутаты с разных фракций принимают активное участие. Вот Мельчаков с нами ездил в Алтайский край, - привёл спикер пример. Как выяснилось, он оказался не совсем удачным.

- Я за свой счёт ездил, - удивлённо выкрикнул сам ЛДПРовец Юрий Мельчаков под общий смех.

Посмеялся и сам Матвей Гершевич.

- Добро, договорились, - заключил он.

Однако вопрос не был закрыт. Спустя некоторое время к нему вернулся депутат Игорь Бобков. Особо его заинтересовали командировки депутатов за границу.

- Они как у нас регламентируются, кто решает? Мы только из средств массовой информации слышим, слухи только какие-то слышим. Помню, были депутаты в Хайнане в зимнее время по обмену опытом. Сейчас была поездка в Австралию. Но почему вы про это не рассказываете? Нам-то расскажите, - потребовал депутат.

В ответ Матвей Гершевич заявил, что ничего не знает о рабочих поездках представителей Хурала в Хайнань. В связи с этим он предположил, что Игорь Бобков ошибся, приняв личную поездку за оплачиваемую командировку.

- Про Хайнань я не знаю, может быть, депутаты с отдыхом ездили. Много депутатов так ездит. В Тайланд ездят, но за собственные деньги. В командировку в Хайнань никто не ездил, в Лондон никто не ездил, - подчеркнул спикер.

- И в Австралию не ездили? – добивался своего Игорь Бобков.

- В Австралию, да, ездили, - вынужден был признать Матвей Гершевич. Однако тут же добавил, что поездка была инициирована не самим Народным Хуралом.

- Поездка была по инициативе Государственной Думы и министерства финансов. Из Москвы, Калмыкии были делегации. От нас ездил депутат Цырен-Даши Доржиев. Но это была рекомендация, есть официальные документы, бумаги. Думаю, когда он приедет, он с вами, Игорь Александрович, поделится, расскажет, если вас интересуют какие-то тонкости, - предложил Матвей Гершевич.

Сообщает ИА "Байкал Дейли"

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.