06.05.2012 в 13:05

Миллион за чистоту

Самые чистые улицы в частном секторе Улан-Удэ получат миллион рублей. Таков призовой фонд конкурса, устроенного администрацией города.  Конкурс пройдет с 1-го по 25-е июня 2012 года.
A- A+

Заявку на участие в конкурсе могут подать сами жители группой более трех человек или ТОСы. В первом туре выберут три самые чистые улицы района. Районные комиссии до 10-го июня 2012 года определят лучших для участия в городском конкурсе. До 20-го июня  общегородская комиссия посмотрит улицы, участвующие во втором туре, и проанализирует их заявки. За первое место победителю достанется проведение мероприятий по благоустройству на сумму 300 тысяч рублей, двум обладателям вторых мест – по 200 тысяч, за три третьих места по 100 тысяч рублей.

Средства призового фонда могут быть направлены только на мероприятия по улучшению санитарного состояния и благоустройства улицы. На что именно пойдут выигранные деньги, решают сами жители  улицы на общем собрании.

Одним из главных критериев станет чистота прилегающих территорий и отсутствие самовольных свалок, которые являются главным бичом частного сектора. По примерным подсчетам мэрии, ежедневно на полигоны с территории города вывозится до 15 тысяч тонн мусора. В прошлом году в Бурятии составили карту, на которую нанесены несанкционированные свалки твёрдых бытовых отходов. Отметим, конкурс стартует после городского месячника чистоты.

- Чистые подъезды, новые, красочные детские площадки, выметенные улицы и дворы - совместное дело всех жителей города. Особо хочется сказать о ТОСах, которые принимают активное участие в созидании нашей столицы. Уверен, что тосовцы сумеют организовать своих членов на уборку дворовых территорий и не только во время месячника чистоты, но и в течение всего года – говорит председатель Горсовета Александр Голков.

Напомним, в Улан-Удэ 2012 год назван "Годом благоустройства". По наказам избирателей в Улан-Удэ в этом году появятся около 80 новых спортивных и детских игровых площадок. Кроме того, планируется реализация еще одной крупной программы - «Безопасный город».

- По сути это проект с комплексным подходом к развитию в Улан-Удэ комфортной и безопасной среды проживания. «Безопасный город» будет включать в себя  установку светофоров, видеорегистраторов на дорогах и улицах, видеокамер в подъездах. В рамках проекта будут осуществляться мероприятия экологической направленности, проводиться работа по бездомным животным. Для детей будут строиться детские и спортивные площадки, во дворах асфальтироваться дороги и тротуары. Словом, этот проект охватит все сферы жизни горожан,  – пояснил мэр Геннадий Айдаев.

Служба информации "Номер один"

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

Эксперты в России объяснили, почему банки раздают кредитки всем подряд
Кредитоспособность населения падает, а банкам все равно надо как-то зарабатывать
19.04.2024 в 16:26
Жителей Бурятии приглашают к участию в акции «Сад памяти»
Мероприятие состоится 17 мая на территории Заиграевского лесничества
19.04.2024 в 16:12
В Бурятии поголовье коров сократилось почти на 5%
При этом численность других сельхозживотных и птицы немного выросла
19.04.2024 в 15:50
В Бурятии клещи продолжают активно кусать людей
На сегодняшней день их жертвами стали уже 58 человек
19.04.2024 в 15:23
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.