22.05.2012 в 11:04

Слабое звено

Формирование нового правительства Бурятии не обходится без слухов и предположений. На фоне того, что правительство России обновилось почти на три четверти, в республиканских кулуарах также называют претендентов на уход.
A- A+
Явными кандидатурами на выход из состава правительства Бурятии называются руководители двух ведомств: министр строительства и модернизации ЖКХ Владимир Рубан, а также глава Агентства по делам семьи и детей Светлана Хабаркова.

Аналитики, называя эти фамилии, полагаются на общий принцип  по которому будет формироваться новое правительство, а именно на общую картину работы ведомств за последние 2-3 года, и насколько их руководители смогли наладить взаимодействие с другими членами правительства. Кадровая политика на столь высоком уровне зависит не только от президента Вячеслава Наговицына, который назначает, но также и от приближённых к нему людей. Например,  некоторые высокопоставленные чиновники уже давно "мозолили глаз", но формального повода отправить в отставку не было. Сейчас же самое время.

Напомним, что Агентство по делам семьи и детей в последнее время сотрясают скандалы, связанные с  кадровыми перестановками в детских домах, в прессе не раз говорилось о том, что его руководитель Светлана Хабаркова  уделяет недостаточно внимания нуждам самих детей. Также  не последнюю роль в возможной отставке Светланы Хабарковой может сыграть уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов, который оказался недоволен состоянием дел в подведомственных учреждениях Агентства. Также непростые отношения сложились у  главы Агентства с заместителем Астахова в Бурятии Татьяной Вежевич. Очевидно, что чиновницы имеют диаметрально противоположные взгляды на многие проблемы своей сферы и в каком-то смысле даже конкурируют.

Получить комментарий от главы Агентства нам  не удалось, видимо, сейчас Светлана Хабаркова все силы бросила на решение ситуации в свою пользу.


Владимир Рубан уже шесть лет возглавляющий непростое министерство, также может не остаться в новом правительстве.  И если у Рубана основные скандалы, к примеру с фондом содействия реформирования ЖКХ, уже в прошлом, то причины его возможного ухода немного иные. Владимир Рубан  стоит во главе ведомства, по сути решающего  кто будет строить объекты республиканского значения, а их в последнее время немало. Не говоря о размерах финансовых потоков. Вполне возможно, что  на место Владимира Рубана просто лоббируется новый человек, с которым будет легче работать.

Сам же министр категорически опроверг слухи о том, что он досрочно собирается покинуть пост. Напомним, что такая информация появилась на одном из бурятских интернет- сайтах.

- Как я могу написать заявление по собственному желанию?- удивляется Владимир Рубан. – Я сейчас нахожусь в отпуске и 26 мая выйду на работу.  По поводу слухов о моём  скором уходе, я ничего не могу комментировать, как решит Вячеслав Владимирович, так  и будет. Нашим министерством сделан отчёт за пять лет работы. В одном из печатных СМИ он скоро выйдет. Также  я собираюсь выступить на  одном из телеканалов республики. Работа у нас сейчас идёт в обычном режиме.

Евгения Балтатарова, «Номер один»


Читайте также

В Улан-Удэ с «детсадовских» мошенниц взыскали 1,5 млн рублей
Женщины закупали в детский сад товары по завышенной стоимости
19.04.2024 в 11:16
На площади Советов в Улан-Удэ моют голову Ленина
Памятник очищают с помощью моющих средств и воды без использования химикатов
19.04.2024 в 11:02
На севере Бурятии стартовал ремонт моста через реку Полувананда
Мост связывает жителей села Уоян с райцентром
19.04.2024 в 11:00
В Бурятии разгорается большой лесной пожар
Огонь охватил уже 49 гектаров леса в труднодоступной местности
19.04.2024 в 10:53
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.