23.05.2012 в 08:13

В Закаменске судят воспитателя детдома

В Закаменском районе начались судебные слушания по уголовному делу в отношении бывшего воспитателя реабилитационного центра для несовершеннолетних, обвиняемого в жестоком обращении с детьми. Воспитатель не признает своей вины, свои действия он называет «адекватными мерами воспитания».
A- A+
Эта история получила широкий резонанс после того, как фрагменты видеозаписей с камер видеонаблюдения реабилитационного центра попали на телевидение. На видео маленький мальчик в час ночи моет полы в коридоре, а также видно, как один из воспитателей центра заставляет детей делать «стульчик» - дети стоят у стены в позе стула около часа, кто не выдерживает, получает пинок.

Последовали многочисленные проверки, к делу подключились Павел Астахов и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Подозреваемый в жестоком обращении с детьми воспитатель Баир Дашеев был уволен. Расследование длилось несколько месяцев. 17 мая состоялось первое судебное заседание по делу. Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ бывшему воспитателю Закаменского реабилитационного центра Баиру Дашееву было предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных статьей 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение работником воспитательного учреждения своих обязанностей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним».

По данным следствия, в мае 2011 года в реабилитационный центр из школы вовремя не вернулся 9-летний мальчик. За этот проступок Дашеев избил ребенка и заставил его ночью мыть полы учреждения. Вечером следующего дня во время подготовки детей ко сну воспитатель заставил пятерых воспитанников выполнять сложные физические упражнения. При этом он с силой хватал некоторых из них за уши и наносил им удары тяжелой армейской обувью по ногам. Помимо этого он дважды в наказание за незначительные нарушения применил насилие к 16-летней воспитаннице, ударив ее кулаком по плечу и голове.

Как сообщает Следственный комитет, в ходе расследования обвиняемый свою вину так и не признал и заявил следствию, что воспитанники оговаривают его. Он никому из детей ударов не наносил. За уши воспитанников не дергал, а всего лишь «делал им специальный массаж, воздействующий на определенные точки ушей». Проведенное физическое упражнение, а также требование вымыть полы считает адекватными мерами воспитания.
Окончательную квалификацию его действиям даст суд.  

Любовь Ульянова, «Номер один».

Читайте также

Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Жители Бурятии могут получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
Субсидия предоставляется на одно жилое помещение
29.03.2024 в 12:47
Волонтеры Бурятии подарили детям-сиротам книги и средства гигиены
Ребята посетили Дом ребенка «Аистенок»
29.03.2024 в 12:18
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.