23.05.2012 в 08:20

Дети отвергли «Закон божий»

Две трети школьников Бурятии не захотели изучать религию в школе
A- A+
В школах Бурятии с 1 сентября начнут обучать «Основам религиозных культур и светской этики». В отличие от других регионов наши дети и их родители отнюдь не спешат озадачиваться конкретной религией или вероисповеданием. Пока в Бурятии дети более «светские», чем во всех других регионах России.

Скандальный курс «Основы религиозных культур и светской этики» затевался властью и религиозными деятелями как противопоставление всему аморальному, что несется с экранов телевидения, из Интернета и с улицы. Решили, что самостоятельно семья и дети с проблемой духовности отдельных личностей не справляются. Поэтому культовым заповедям отдельных религий, а также их истории решили обучать в школе. Богословы, педагоги и остальные любопытствующие погрузились на пару лет в путаный диалог – оно современным школьникам вообще надо?

В конце концов, решено было – про Бога (в разных  вариантах, по выбору) ребенку лучше объяснить заранее, авось проникнется духовным началом, вопреки валу альтернативной информации из других источников. В результате, во всех регионах России с 1 сентября появится новый предмет.  

В Бурятии «Основы...» будут изучаться в 402 школах республики. Всего с ним начнут знакомиться  почти 12 тысяч четвероклассников. Уже в марте-апреле минобраз Бурятии объяснял по всем школам родителям нынешних третьеклассников, что за чудный предмет им предстоит пройти вместе с детьми.  Преподаванию этому предмету обучают 570 учителей в БГУ и в БИПКРО. Также к процессу подготовки педагогов призваны религиозные организации. В общем, минобраз Бурятии в плановом режиме готовится к нововведению. Закуплены учебники и другая методическая литература на 2,5 миллиона рублей. Они прибудут в школы в июле-августе.

Между тем стали известны первые результаты предпочтений школьников в том, какую религию они согласны изучать. И данные мониторинга заметно отличаются от некоторых регионов России, где похожие цифры также обнародованы. Итак, на апрель месяц 2012 года «Основы православной культуры» выбрали 6,15 процента учащихся. «Основы буддистской культуры» -- 8,33 процента. Чуть меньше трети опрошенных дипломатично выбрали «Основы мировых религиозных культур».  Один школьник собрался изучать «иудейскую культуру»  и три ученика -- «исламскую». Опрос продолжается. Остальные – а это почти 60% -- изучать религии в каком бы то ни было виде отказались, выбрав «Основы светской этики».

Цифры в некотором роде сенсационные в части выборов детей конкретных религий. Вернее, фактического отказа от принадлежности к ним. Для сравнения: например, в Приморском крае «Основы православия» выбрали 62 процента учащихся. В Нижегородской и Саратовских областях тоже «православие» будут учить 65 процентов.

Вот как прокомментировал цифры по Бурятии министр образования и науки республики Алдар Даминов: «Это осторожность «первого года» для родителей и учеников в новой для себя области образования. Мы прогнозируем, что с будущего года картина по выбору будет более объективной. Но, подчеркну, это сугубо добровольный выбор. Сами ребята выбирали, какую из основ религий им нравится изучать».

Еще одним поводом для осторожности в выборе религии для изучения, возможно, стала корректная удаленность местной власти от религиозных дел. В силу многонациональности и наличия разных конфессий в Бурятии нет однозначного информационного или административного давления как на общественность, так и на школы. В результате школьники и родители в плане выбора предоставлены сами себе. И только в силу семейных традиций и верований решают, чему должен учиться их ребенок. И, как оказалось, подавляющее большинство родителей совершенно нерелигиозное.

Виктор Золотарев, «Номер один».

Читайте также

Электрички на ВСЖД на месяц стали бесплатны для ветеранов войны
Льгота будет действовать с 27 апреля по 31 мая нынешнего года
27.04.2024 в 12:49
Житель Улан-Удэ вместе с «фээсбэшником» перехитрил полицейских
Несмотря на противодействие правоохранителей, мужчине удалось перевести миллион аферистам
27.04.2024 в 12:42
В Бурятии начальником пожарной части стала женщина
До нового назначения Галина Фёдорова более 15 лет проработала в полиции
27.04.2024 в 12:18
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.