13.06.2012 в 09:48

Энергетический скандал

В Новосибирске разгорается конфликт с интересными для Бурятии выводами
A- A+
25 мая совет директоров крупнейшей энергосбытовой компании Новосибирской области назначил своим генеральным директором Светлану Борталевич, до последнего времени являвшуюся генеральным директором нашего «Бурятэнергосбыта». Нам оставалось лишь порадоваться за карьерный рост г-жи Борталевич. Но не случилось.

После того, как в Бурятии стало известно о назначении Светлана Борталевич, журналисты и просто любопытствующие подались на официальный сайт «Новосибирскэнергосбыта» за подробностями. И с удивлением обнаружили, что пресс-служба компании в достаточно жесткой форме опровергла информацию о назначении своего нового руководителя и сообщила, что назначение Светланы Борталевич незаконно и сейчас оспаривается в суде. А руководит компанией прежний директор Татьяна Подчасова.

Еще более удивительно то, что Светлана Борталевич после своего назначения уже успела пообщаться с новосибирской прессой в качестве директора «Новосибирскэнергосбыта». В частности, сайт «Регионы.ру» цитировал ее слова: «Опыт руководства в крупнейшей энергосбытовой компании Бурятии позволяет мне четко обозначить основную задачу для «Новосибирскэнергосбыта». Прежде всего – это качественное и бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией».

Сейчас Светлана Борталевич находится в Бурятии и продолжает руководить «Бурятэнергсбытом». Хотя непонятно, в каком статусе. Официальных комментариев от нее не прозвучало. Зато в Новосибирске по ее поводу звучат громкие заявления. Причем от самых первых лиц.

«Руководствуясь принципами безопасности региона, солидарен с позицией акционеров «Новосибирскэнергосбыта», выраженной в поддержке генерального директора Татьяны Николаевны Подчасовой. Процесс законного разрешения вопроса находится на особом контроле не только правительства Новосибирской области, но и правоохранительных органов», - говорится в обращении губернатора области Василия Юрченко на официальном сайте правительства этого региона. То есть против назначения Светланы Борталевич выступает ни много ни мало целый губернатор главной в Сибири области! При этом он недвусмысленно указывает на то, что на ситуацию власти готовы влиять, в том числе, и силовыми методами – через правоохранительные органы.

Суть же самого конфликта довольно проста – в прошлом году в «Новосибирскэнергосбыте» сменился основной акционер – им стала компания «Энергострим», являющаяся также основным акционером «Бурятэнергосбыта» Был переизбран совет директоров, и он не нашел общего языка с прежним директором. В частности прежний директор Татьяна Подчасова не соглашалась выполнять некоторые финансовые решения новых владельцев. Поэтому 25 мая ее и уволили, пригласив на это место Светлану Борталевич. Миноритарные акционеры, некоторые топ-менеджеры компании, да и вся новосибирская власть выступили против такого кадрового решения.

Вообще-то, это рядовое событие – борьба групп акционеров за расстановку кадров внутри бизнеса. И поэтому заявление губернатора Новосибирской области Василия Юрченко по поводу назначения Светланы Борталевич выглядит крайне интригующе. Не каждый глава региона согласится публично вмешиваться во внутренние дела коммерческих структур, тем более в части кадровых решений. Например, тот же Вячеслав Наговицын за все годы ни разу не был замечен в подобном.

Основная версия такой паники в Новосибирске очевидна. Власти области против Светланы Борталевич, а вернее акционеров, стоящих за ней, из-за возможного вывода денежных средств из компании на сторону. Напомним, в Бурятии «Бурятэрнергосбыт» частенько обвиняют в сомнительном выводе многомиллионных сумм из региона. В том числе обвиняют и официально. Страх перед вероятностью повторить судьбу Бурятии, видимо, в Новосибирске настолько силен, что за ним последовали столь откровенные заявления первых лиц области. В итоге этот конфликт заставляет о многом задуматься и нас.

Служба информации «Номер один».

Читайте также

Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.