06.07.2012 в 16:17

Навальный пожаловался на Бастрыкина в Следственный комитет

Оппозиционер и общественный деятель Алексей Навальный пожаловался главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину на его (председателя СК РФ) собственные действия. Фотокопию заявления Навальный опубликовал в своем блоге.
A- A+

Жалоба подана в форме "заявления о совершенном преступлении" - такое заявление в правоохранительные органы может подать любой гражданин РФ, если ему стало известно о нарушении закона. В заявлении Навальный со ссылкой на средства массовой информации рассказывает историю о вывозе охранниками Бастрыкина в лес шеф-редактора "Новой газеты" Сергея Соколова и угрозе убийством, которую глава СКР высказал там в адрес журналиста. Сам Бастрыкин факт вывоза Соколова в лес ранее опроверг, но признал, что между ним и журналистом состоялся "эмоциональный разговор у обочины дороги".

Далее в документе Навальный отмечает, что "подобного рода девиантное поведение характерно для личности Бастрыкина", приводя в пример инцидент, произошедший 15 августа 2004 года в Санкт-Петербурге. В этот день Бастрыкин, тогда занимавший пост начальника Федерального управления Минюста РФ по Северо-Западному федеральному округу, во дворе собственного дома угрожал гулявшему там мужчине с собакой, пригрозив застрелить их обоих, а также, по словам пострадавшего, несколько раз потыкал пистолетом ему в грудь.

Подробности этого конфликта ранее публиковала "Фонтанка.ру", приложив фотокопию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Бастрыкина. Отказ прокуратуры был мотивирован тем, что в действиях Бастрыкина не нашли состава преступления, а только "поведение недостойное государственного служащего".

На основании вышеизложенного Навальный просит председателя Следственного комитета РФ (то есть самого Бастрыкина) провести в отношении Бастрыкина А.И. проверку, возбудить уголовное дело и привлечь его к уголовной ответственности.

Одновременно ("поскольку дело против руководителя СК возбуждается по особой процедуре") Навальный направил письмо президенту России Владимиру Путину, где также изложил историю с угрозами журналисту "Новой газеты" и случай восьмилетней давности в Петербурге. На основании этого Навальный попросил президента освободить Бастрыкина от должности главы СКР и потребовать от Верховного суда РФ дать заключение о наличии признаков преступления в его действиях.

По словам Навального, "публичный крик" Бастрыкина на коллегии СК в Петербурге 5 июля был связан именно с получением заявления на самого себя. На заседании глава СК в частности выразил негодование тем, что его подчиненные в Кировской области "втихаря" закрыли уголовное дело против Навального по поводу предполагаемого хищения бюджетных средств через госкомпанию "Кировлес". После этого выступления Бастрыкина дело было направлено в Главное следственное управление СКР. Столичным следователям поручено разобраться, было ли закрытие дела Навального обоснованным.

Сообщает Лента ру

Читайте также

Более 500 пенсионерам Бурятии назначили страховую пенсию по старости
На страховую пенсию в этом году выходят  женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет
19.04.2024 в 12:49
В Улан-Удэ огнеборцы ликвидировали условный пожар
Пожарно-тактические учения прошли на нефтебазе
19.04.2024 в 12:48
Жители Бурятии неохотно возвращают кредиты
Республика оказалась на 49-м месте рейтинга платежной дисциплины
19.04.2024 в 12:37
В Улан-Удэ работает Клуб молодой семьи
Его задача – помочь молодоженам и молодым семьям
19.04.2024 в 12:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.