25.07.2012 в 09:08

Сострадание через ненависть

На сцене Бурятского драматического театра состоялась необычная премьера
A- A+

«Энэрил хайра» («Сострадание») - пьеса - продолжение великого романа-трилогии Даширабдана Батожабая «Похищенное счастье». Пьесу написал родной племянник Батожабая, драматург и журналист Болот Ширибазаров, а осуществил постановку художественный руководитель театра Цырендоржо Бальжанов.

Батожабай работал над трилогией шесть лет, с 1959 по 1965 годы. События романа разворачиваются на рубеже 19 и 20-го веков в Бурятии и Монголии, в Китае и Японии, в Лондоне и Петербурге. Герои его - бурятская беднота, богачи скотоводы, хунхузы-разбойники, революционеры, собирающие воедино класс неимущих.

Самой примечательной особенностью трилогии является стремление показать жизнь народа в переплетении с историческими событиями, на первый взгляд не имеющими никакого отношения к Бурятии. Политические устремления различных правительств, дипломатические ходы и интриги, будто бы не имеющие никакого отношения к жизни бурята-бедняка, неумолимо втягивают его в орбиту истории и вместе с конкретными обстоятельствами его частной жизни оказываются решающими в его судьбе. В этом плане судьба главного героя произведения Аламжи предстает перед читателем как жизнь человека, «случайно оказавшегося на дороге истории» и вовлеченного в водоворот событий, чуждых и непонятных ему, но в известной мере зависящих и от его усилий.

Изначально планировалось положить в формат пьесы весь роман. Бурятский драматический театр заказал автору пьесу «Похищенное счастье», но, по словам драматурга Болота Ширибазарова, это оказалось нереально трудно. Промучившись с ней полгода, в итоге он решил написать драматургическое продолжение.

- Все получилось само собой: увидел пробелы в романе и решил их заполнить, - говорит драматург. – Допустим, история Самбу-ламы не раскрыта полностью, что за человек он был, почему он был мерзавцем? Как такое получилось, если у каждого ламы есть наставник, как же он это проморгал? У меня самого очень много вопросов возникало. Опираясь на такие исторические «провалы», я и построил сюжетную линию.

Сам драматург, в отличие от своего дяди, не владеет бурятским языком в совершенстве. Болот Ширибазаров вырос на БАМе и много лет прожил на Урале. Пьесу писал на русском, а перевод на бурятский сделал известный поэт Николай Шабаев.

В драматургическом продолжении Булат, сын Аламжи, уже в чине комиссара госбезопасности возвращается на родину в Агу.  На этот раз он выполняет задание – забрать очень древнюю танку Зеленой Тары из Агинского дацана, чтобы продать ее за рубеж. Он уже давно не верит в то, чем жил в далеком детстве. Но и ценности, за которые воевал, померкли. В душе его осталась только ненависть. Тем не менее он больше кого бы то ни было заслуживает сострадания.

- Это закон кармы, - говорит Болот Ширибазаров. – Булат возвращается на то место, где потерял свое счастье, и получается, что там он его и находит. Но каким тернистым путем. Судьба возвращает Булата на круги своя, чтобы он смог расставить все точки над i. Волей-неволей он должен это сделать. Кармические законы действуют независимо от нас, это даже не вопрос веры.

Вторая сюжетная линия - это Сэсэг, дочка Самбу-ламы. Девушка влачит карму своего отца – мерзавца, высокопоставленного священнослужителя и вынуждена довести ее до конца. Расплачиваясь за его грехи, Сэсэг проходит очищение, приходит к состраданию.

- Сюжетную линию я строил по принципу «ненависть - сострадание», - говорит Болот, - как противоположности, они перемежаются. Когда речь идет о том, что сейчас Сэсэг арестуют и расстреляют, Галдан багша говорит: «полюби его». Как это сделать, никто не знает, ни он, ни она. Но она настолько верит своему учителю, что не задумывается об этом.

Евгения Балтатарова, «Номер один».

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.