30.07.2012 в 17:34

Муж требует наказать врачей за смерть жены

Сегодня к нам в редакцию пришел мужчина, у которого восемь месяцев назад в БСМП умерла жена. Со слов Цыремпила Дармаева, он боится, что врачи, протянувшие с операцией 14 часов и потребовавшие за ее проведение деньги, не понесут наказания и найдут лазейку избежать суда.
A- A+

бсмп.jpg

- 11 ноября прошлого года в 21.30 я вызвал скорую помощь моей жене Альбине – ей неожиданно стало плохо, появились сильные головные боли, нарушилась речь, онемела правая сторона туловища, - рассказывает Цыремпил Дармаев. – Экипаж «скорой» прибыл к нам только через 2 часа, хотя по стандарту время приезда составляет 16 минут. Жену доставили в приемное отделение БСМП. Врач приняла Альбину, провела томографию головного мозга и поставила диагноз – кровоизлияние головного мозга. Дежурный врач заполнила журнал учета и на мой вопрос, какие медикаменты нужны, ответила, что ничего не нужно. Время на часах было 01.00.

Цыремпил с родственниками просидел в приемном отделении до трех ночи, но никаких сведений о жене и ее состоянии, не узнал. Раним утром он вновь пришел в приемное отделение, надеясь, что операция уже прошла, но заведующий отделением нейрохирургии и врач-нейрохирург пригласили его для разговора в ординаторскую.

- Они завели разговор о том, почему я не оставил им свой контактный номер телефона, дескать, операцию они могли бы провести еще ночью, - рассказывает муж пациентки. - Затем они спросили, где я работаю, какой у меня доход, имеются ли родственники в медицине. После этого они сказали: «Рабочая смена у нас закончилась», заставив меня буквально умолять о помощи моей жене. Тогда врачи сказали, что сделают операцию, но для этого им необходимы лекарственные препараты, которые написали мне на листочке, и назвали примерную их стоимость – 40 тысяч рублей. Они объяснили, что без этих препаратов проведение операции невозможно, и предложили мне найти эти деньги до начала операции, которую назначили в 10.00 этого же дня. Добавили, что лекарства постараются найти сами. Я, конечно, согласился.

бсмп1.jpg

Цыремпил уже через 40 минут сумел собрать нужную сумму и сразу же отзвонился врачам. Врач ответил ему, что нашел специалиста, у которого есть эти лекарства, но находятся они у него дома, в сейфе. Поэтому операция откладывается до 12.00, пока знакомый привезет препараты.

- В 13.00 мне позвонили и попросили подойти к административному зданию БСМП, - рассказывает Цыремпил Дармаев. – Когда я подошел, врач только что подъехал. Мы поднялись с ним в ординаторскую, там он мне сказал, чтобы я положил на стол деньги в размере 38 тысяч рублей «чтобы врачи спокойно работали». Я положил и вышел.

Операция закончилась в 16.00. Со слов врачей, все прошло успешно, больную направили в реанимацию, где она находилась в коме до 15 ноября.

- В восемь утра 15 ноября на мой звонок в реанимацию БСМП, мне ответили, что Дармаева Альбина Молотоевна скончалась десять минут назад, - вспоминает муж. – Когда я приехал в БСМП за телом жены, врачи пригласили меня в одну из палат и начали рассказывать, дескать, 12 ноября они работали в выходные для них дни, намекая мне, что деньги взяли именно за это. Я был в шоке. Намекали, чтобы я из-за этих денег

не обращался ни в какие органы. Меня поразил тогда тот чудовищный цинизм и равнодушие к чужому горю так называемых «врачей», которые наживаются на смерти людей.

После смерти жены Цыремпил обращался с жалобами во все возможные инстанции, желая разобраться, почему умерла его жена и как так может быть, что за операцию в больнице скорой медицинской помощи с него требовались деньги. Управлением Росздравнадзора по Бурятии была проведена внеплановая проверка БСМП. В частности было установлено, что в тех лекарствах, которые требовали врачи от мужа пациентки «необходимости в применении не было». Все необходимые для лечения пациентки препараты были в наличии.

Экспертиза по оценке качества медицинской помощи, проведенная в Санкт-Петербурге, установила, что «хирургическое лечение пациентки было проведено с задержкой – спустя 13 часов 45 минут от момента поступления и установления диагноза». И в заключении эксперты указали, что, не смотря на то, что «качество медицинской помощи ненадлежащее из-за наличия ошибок сбора информации и хирургического лечения (операция выполнена с задержкой)», «эти ошибки не имеют причинно-следственной связи с неблагоприятным исходом заболевания».   

По делу врачей было возбуждено уголовное дело только по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Сейчас оно находится на финальной стадии расследования.     

- Со дня смерти моей жены прошло уже 8 месяцев, но никто еще не понес за это наказания. Я чувствую, что дело может не дойти до суда. Мне известно, что эти врачи довольно состоятельные люди, в то время они ездили на «200-Крузаках». К тому же они со связями, наняли уже себе целую группу адвокатов. Думаю, врачи найдут себе покровителей в руководстве, суде, прокуратуре, полиции и справедливость никогда не восторжествует. Я обычный человек, и то, что случилось с моей семьей, может случиться с каждым. Не хочется, чтобы подобное повторилось с кем-то еще. Насколько мне известно, эти врачи до сих пор работают в больнице, ведь следствие еще не окончено.

Альбине Дармаевой было всего 35 лет. У нее осталось два сына 13 и 15 лет.

бсмп2.jpg

Любовь Ульянова, «Номер один».

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.