03.10.2012 в 08:42

Закон на стороне пьяниц

На прошлой неделе власти вновь обсуждали вопрос с вытрезвителем. Пьяных в Улан-Удэ некуда девать, и вопрос по их пристрою, пока они находятся в неадекватном виде, не нашел ответа.
A- A+

Появлению «вытрезвителя» в Бурятии препятствует федеральное законодательство. К такому выводу пришла профильная комиссия в правительстве Бурятии. По словам председателя комиссии, заместителя министра внутренних дел Бурятии Олега Калинкина, вопрос о доставке выпивших граждан в медучреждения сегодня «злободневный».

- Не секрет, что у нас каждое второе преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. В одной трети случаев объектами преступления становятся граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, - пояснил он. 

В то же время, после реформы МВД, полиция утратила полномочия доставлять выпивших граждан в дежурную часть. 

- По закону «О полиции» сотрудники не имеют права доставлять таких лиц в дежурные части органов внутренних дел. Это запрещено. Закон предусматривает доставление таких лиц только в медицинские учреждения, - пояснил врио начальника Управления охраны общественного порядка Виликтон Сонднопов. 

По его словам, мало того что в городских больницах пьяные граждане ведут себя агрессивно, чем подвергают опасности и персонал и других пациентов, их доставка отвлекает полицию, также как и бригады скорой помощи, от их основных обязанностей. 

- При этом большая часть медицинских учреждений не обеспечена физической охраной, - предостерег Виликтон Сонднопов. - Оптимальным решением данной проблемы представляется создание специализированного учреждения, занимающегося оказанием медицинской помощи лицам в состоянии опьянения. 

В качестве примера он привел Московскую область и Томск, где созданы подобные учреждения. Финансирует их областной бюджет. В гипотетическом «вытрезвителе» МВД предложило не только приводить в чувство людей, злоупотребившим спиртным, но и «кодировать» за счет бюджета тех, кто болен алкоголизмом, но не в состоянии оплатить лечение. Как, например, лиц без определенного места жительства. 

Минздрав Бурятии, в свою очередь, сообщил, что ничем не может помочь полиции в борьбе с шатающимися по улице пьяными гражданами.

- Опьянение не является заболеванием, а, как вы знаете, деньги лечебные учреждения у нас получают за пролеченного больного, - пояснил руководитель Республиканского наркологического диспансера Андрей Михеев. – Нет такой категории больного - пьяный. 

Минздрав предложил не торопиться с созданием вытрезвителя в Улан-Удэ за счет бюджета региона. По их данным, в настоящее время в правительстве России идет обсуждение того, кто же все-таки будет отвечать за деятельность вытрезвителей. 

Олег Калинкин, завершая заседание комиссии, обратился к ее участникам с просьбой оформить свои предложения по решению этого вопроса.

Алексей Пятков, для «Номер один».

Читайте также

Житель Бурятии Александр Халтагаров стал чемпионом России по шашкам
Теперь он будет представлять Россию на чемпионате по шашкам в Турции
24.04.2024 в 09:56
В Улан-Удэ разбился мотоциклист
Байкер не справился с управлением на повороте
24.04.2024 в 09:55
Гниющие трупы крыс и пристанище для бродячих собак
В Улан-Удэ жителей поселка Орешкова беспокоит многолетняя свалка
24.04.2024 в 09:51
Более 16 тысяч объектов недвижимости в Бурятии не имеют сведений в ЕГРН
Росреестр дал подробные пояснения, как зарегистрировать свои права на квартиру или участок
24.04.2024 в 09:48
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.