07.11.2012 в 09:58

В Улан-Удэ эпидемия. Виноват комбинат школьного питания.

Эпидемиологическая обстановка в городских школах признана чрезвычайной. На 6 ноября в Улан-Удэ зарегистрировано 48 школьников с острой кишечной инфекцией. Расследование Управления Роспотребнадзора установило, что все они отведали сосисок в тесте, произведенных на городском комбинате школьного питания. Между тем, по словам мэра Улан-Удэ, директорам школ «Хама угы».
A- A+

Вместо собак – детям 

На прошлой неделе в Улан-Удэ были зафиксированы несколько случаев отравления школьников кишечной инфекцией. На 6 ноября их насчитывалось уже 48, часть учеников госпитализирована. У восьми заболевших выявлен возбудитель - Shigella sonnei, или попросту дизентерийная палочка. 

Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии Ирина Хахаева, все отравившиеся употребляли в пищу продукцию комбината, конкретно – сосиски в тесте. 

- При обследовании комбината были выявлены нарушения санитарного законодательства. Не соответствовало количество отпущенных порций кулинарных изделий, в том числе сосисок в тесте, заявке на эту продукцию. Отпущено было больше, чем документально отмечено, - сообщила она 6 ноября на заседании в мэрии Улан-Удэ. 

- Зачем отправляете? Излишки у вас? – поинтересовался Геннадий Айдаев. 

В свою очередь, директор комбината Алла Шахова поспешила оправдаться. По ее словам, так получилось потому, что из школы пришла «дозаявка» на продукцию. 

- Просто в рабочем листе не записано, - пояснила она. – До четырех (очевидно дня. – прим. ред.) дали одну заявку, после четырех еще сделали дозаявку. В рабочем листе не написали, а фактура из цеха пошла в экспедицию. 

Мэра такой ответ не удовлетворил, так как подобное «просто не записали» происходит не с одной школой, а с несколькими. 

- Дети не съели - ваши сосиски в тесте лежат. Куда их девать, собакам отдавать? Нет, вы же опять в оборот пускаете, отдаете детям! Подогрели и отдали. Ну не комбинат, конечно, а в школах они так делают. Мне не совсем это понятно, - заявил Геннадий Айдаев.  

Вообще расследование Роспотребнадзора привело к слегка ужасающим результатам, судя по которым комбинат школьного питания – кладезь антисанитарии. 

Как сообщила в мэрии представитель Роспотребнадзора Ирина Хахаева, на комбинате нарушалась технология производства блюд, в том числе тех самых сосисок в тесте. Хранили продукцию тоже с нарушениями нормативов. Не были промаркированы разделочные ножи, ванны и множество других «орудий труда» комбината. То есть теоретически мясо могли нарезать тем же ножом, что и рыбу или хлеб. 

- В ходе осмотра были выявлены лица с длинными ногтями, лак на ногтях. Это все является нарушением личной гигиены, - сообщила Ирина Хахаева. 

Директор комбината объяснила это тем, что предприятие не работает с 1 ноября, а на выходных «работникам не запрещено красить ногти». Роспотребнадзор же осматривал руки в воскресенье, но такие доводы никого не убедили. 

- Ногти выросли за четыре дня? Я не думаю, что с такой скоростью ногти растут у женщин, – заявил мэр, на что не получил внятного ответа. 

Заставят подстричь ногти  

Как отметил градоначальник, сейчас главная задача – чтобы комбинат начал свою работу до завершения школьных каникул. В противном случае кормить 40 тысяч школьников нечем. Согласно законодательству, мэрии придется организовать конкурс, причем с туманными перспективами. Ведь неизвестно, насколько новые поставщики будут лучше комбината.

- Мы же с вами уходили от поставщиков, помните? Когда была демократия, свобода. Кого только вы туда не брали! Был такой период, я же помню все прекрасно. Родственников, друзей затаскивали. Потом стали уходить на комбинат, потому что там гарантировано все. Было, - подчеркнул Геннадий Айдаев. – Я считаю, что вам надо принимать срочные меры. Не дай бог. Вы прекрасно понимаете, чем это грозит. Это не только административное наказание, и уголовное бывает. Так что вы не шутите с этим. 

Впрочем, как отрапортовала Алла Шахова, комбинат в спешном порядке устраняет все замечания. До конца недели во всех помещениях проведут санитарную обработку, а работников, наверное, заставят подстричь ногти.    

Возвращаясь к тем самым сосискам в тесте, то их вовсе производили в кондитерском цехе, что также является нарушением. Кроме того, производят их ежедневно, что затрудняет установку даты изготовления зараженной продукции. Хотя, как уточнила Ирина Хахаева, сами сосиски на комбинат поставляли с «Бурятмяспрома».

- В настоящее время на БМП проводится внеплановая проверка, - пояснила представитель Роспотребнадзора. 

Директорам «Хама угы»  

Сами школы тоже оказались «хороши». По словам Ирины Хахаевой, организация качественного и безопасного питания в городских школах не проводится на должном уровне, чему свидетельство эпидемия кишечной инфекции. Роспотребнадзор уже проверил все 19 школ, где были выявлены случаи заражения. И санитария в них тоже оставляет желать лучшего. 

- На пищеблоках школ нарушается температурный режим хранения кондитерских изделий. Недостаточно холодильного оборудования. Так, кондитерские изделия в ряде школ хранят в горячем цехе или в загрузочных помещениях. При этом заведующий производством, при нереализованной до конца кондитерской продукции, проводит заявку дополнительных партий. Это говорит о том, что сроки реализации этих изделий нарушаются, - заявила Ирина Хахаева. 

- В гимназии № 14 допускается приготовление холодных напитков накануне вечером. Это вообще возмутительный факт! 30 октября был сварен кисель – два бака, для использования на завтрак 31 октября, - разразилась Ирина Хахаева. 

Стоит отметить, что складские помещения для хранения продуктов в школах не оборудованы элементарными градусниками. В некоторых учебных заведениях не хватает даже посуды, вследствие чего в ход идут тарелки со сколами на краях. То, как посуду моют, тоже тайна за семью печатями. 

«Ерундой не занимайтесь»  

Несмотря ни на что, уверенность в том, что все разрешится благополучно, у чиновников мэрии есть. 

- Уверенность есть, что мы исправим ситуацию до окончания каникул? – поинтересовался мэр. 

- Уверенность есть. Многие нарушения уже исправлены, эти дни мы работаем в режиме чрезвычайной ситуации, и специалисты комитета выезжают на места, следят за тем, как выполняются предписания, - поспешила ответить председатель комитета по образованию Ульяна Афанасьева. 

- А вы подсчитали в рублях, во сколько нам обойдется оперативное реагирование? – продолжил Геннадий Айдаев. 

- Да, необходимы будут материальные затраты, мы изыскиваем внутренние средства для того, чтобы решить эту проблему. Начиная с туалетной бумаги и мыла, надо все закупать школам. Привлекаем общественность, привлекаем попечительский совет, для того чтобы все эти нарушения устранить, - пояснила Ульяна Афанасьева.  

Впрочем, градоначальника идея привлекать деньги родителей не впечатлила.

- Молодцы, – усмехнулся мэр. – Общественность теперь привлекаете? Проспали директора школ, а родители виноваты. Давайте деньги - будем исправлять ситуацию. Где логика-то? Вы же понимаете, что вам предъявят претензии родители за незаконный сбор. А вы будете прикрываться чрезвычайной ситуацией. Умнее нельзя было придумать? Ерундой не занимайтесь. Изыскивайте внутренние резервы.  

Алексей Пятков, для «Номер один».

Читайте также

Более 500 пенсионерам Бурятии назначили страховую пенсию по старости
На страховую пенсию в этом году выходят  женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет
19.04.2024 в 12:49
В Улан-Удэ огнеборцы ликвидировали условный пожар
Пожарно-тактические учения прошли на нефтебазе
19.04.2024 в 12:48
Жители Бурятии неохотно возвращают кредиты
Республика оказалась на 49-м месте рейтинга платежной дисциплины
19.04.2024 в 12:37
В Улан-Удэ работает Клуб молодой семьи
Его задача – помочь молодоженам и молодым семьям
19.04.2024 в 12:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.