14.11.2012 в 09:52

Вспышка дизентерии ввела чиновников Роспотребнадзора в тупик

Начало осенних каникул в Улан-Удэ для многих школьников выдалось невеселым. Более ста случаев дизентерии было выявлено у детей разного возраста за последние две-три недели. Расследование и выявление виновников превратилось в затяжное шоу. Тотальные санитарные проверки открывают обществу неприятную изнанку детского общепита.
A- A+

Без шума и пыли  

Задолго до первого официального заявления в СМИ о вспышке болезни, еще в конце октября, городских детей проверяли, брали анализы, опрашивали. Родители водили детей по медицинским учреждениям. Затем врачи звонили в семьи и интересовались здоровьем детей. А сами школы подверглись санитарной обработке. Однако количество заболевших неприятной болезнью продолжало расти. И это неудивительно, ведь источник заражения - пища с кишечными бактериями продолжала поступать в рацион школьников. Вместо того чтобы сразу забить тревогу и остановить новые случаи заражения, Роспотребнадзор, видимо, думал о своих показателях. 

Только 6 ноября, когда количество заболевших приблизилось к полусотне, на брифинге в мэрии чиновники объявили о чрезвычайной ситуации. Сразу же был объявлен первый виновник – Комбинат школьного питания и их сосиски в тесте. При этом вина комбината подтверждалась косвенно, данных анализов еще не было. Но властям поверили, все расслабились.

Сосиска под арестом 

Тогда на планерке мэр Улан-Удэ вдоволь критиковал и сам комбинат, и подчиненных, и директоров школ. В свою очередь, с видом победителей начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии Ирина Хахаева заявила, что при обследовании комбината были выявлены нарушения санитарного законодательства и многие другие нарушения. Судя по заявлениям представителя Роспотребнадзора, комбинат школьного питания – кладезь антисанитарии. 

На комбинате, по словам Ирины Хахаевой, нарушалась технология производства блюд, в том числе тех самых сосисок в тесте. Хранили продукцию тоже с нарушениями нормативов. Среди персонала были выявлены лица, не соблюдающие личную гигиену, например носящие длинные ногти на руках. Били наотмашь, ведь виновного, казалось бы, нашли. 

Также досталось и школам - вплоть до отсутствия туалетной бумаги и мыла. Чуть позже было объявлено, что к «дизентерийному делу» подключается прокуратура, которая накажет около двух десятков директоров школ и комбинат школьного питания. 

От «сосисочной версии» пострадал также изготовитель самих сосисок – «Бурятмяспром». На предприятии почти неделю шла внеплановая проверка Роспотребнадзора. Официальных результатов публичных, впрочем, никаких нет. 

Концепция изменилась  

Через пару дней, 8 ноября, обвиняемый меняется, и комбинат школьного питания внезапно уже не актуален. Теперь это сметана, произведенная на ОАО «Молоко». На официальном сайте Роспотребнадзора России появляется информация о вспышке дизентерии в Бурятии. При этом в релизе четко прописан виновник.

«В период с 29 октября по 5 ноября 2012 года среди детей организованных коллективов г. Улан-Удэ и Прибайкальского района Республики Бурятия зарегистрировано 118 случаев дизентерии Зонне, связанных с употреблением инфицированной кисломолочной продукции ООО «Молоко Бурятии». В ходе проверки молокоперерабатывающего предприятия в пробах сметаны обнаружен возбудитель дизентерии», - сообщает Роспотребнадзор на официальном федеральном сайте.

И опять поводом послужили косвенные признаки. Результатов анализов как не было, так и нет. В компании ОАО «Молоко» признали, что незадолго до начала эпидемии одна из работниц завода контактировала с внучкой, проходящей лечение в инфекционной больнице. Об этом факте она не уведомила, хотя работает на предприятии уже давно. В тот же день женщина была госпитализирована в инфекционную больницу. Продукты, с которыми она контактировала, были сняты с производства и утилизированы. Людей, с которыми она работала, убрали с предприятия и производства.

Но своей вины молочный завод не признал. Как сообщили наши источники на молокозаводе, женщина не была больна, в ее крови были обнаружены только антитела, но не сама инфекция. Тем более она всегда была чистоплотна. Плюс ко всему, молочная продукция не поступает напрямую к детям, она проходит обработку на комбинате школьного питания.

- Мы не даем сметану и творог сырыми, - заявила директор комбината Алла Шахова.

Однако Роспотребнадзор не принял во внимание эти факты и закрыл молочный завод до конца расследования.

Молчанка 

Эпидемиологическое расследование затянулось. Прошло три недели с тех пор, как заболели первые дети, а молочная версия заражения, как и сосисочная, была признана не состоятельной.

На очередном брифинге в мэрии Роспотребнадзор отказался от своих поспешных обвинений против ОАО «Молоко».

- Результаты до конца не получены, поэтому однозначно говорить о том, что эта продукция опасна, мы не можем. Рекомендовано нашему молочному предприятию принять меры по ограничению поставки продукции данных наименований и дат выработок на потребительский рынок. Рекомендовано отозвать эту продукцию с рынка. На сегодняшний день, по информации, полученной нами, из оборота изъято более двух тонн продукции, которая подлежит утилизации, - заявила представитель ведомства Ирина Хахаева.

Вполне возможно, что расследование, у которого, кстати, нет временных ограничений, придет к тому, откуда началось, - к школьным столовым. Несоблюдение санитарных правил вполне можно записать в причину дизентерии благо болезнь многолика и допускает разные удобные варианты. 

На данный момент, когда дети вышли с каникул на учебу, комбинат школьного питания продолжает снабжать школы едой. Молочная продукция и колбаса пока в меню отсутствуют. Зато есть мясо, кисели, супы и прочие продукты. Все это может стать причиной новых вспышек, так как настоящий источник заражения до сих пор не установлен.

Евгения Балтатарова, «Номер один».

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.