19.12.2012 в 09:48

Монголия и Россия договорились о Селенге

В прошлую пятницу в Улан-Удэ прошло совещание уполномоченных России и Монголии по выполнению соглашения об использовании трансграничных вод. Монголы вновь заявили о своих намерениях по строительству водохранилища на реке Селенга.
A- A+

Заместитель министра природы и зеленого развития Монголии, уполномоченный господин Тулга заявил, что в будущем, конечно, будут построены водные объекты, но сегодня окончательное решение об этом еще не принято. 

«Конечно, до строительства этого сооружения, надо много поработать над проектом, оценкой влияния на окружающую среду, и все это будет сделано поэтапно. Сегодня на совещании этот вопрос обсуждался», - сказал чиновник. 

Российскую точку зрения озвучил заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов, уполномоченный правительства России Игорь Никитин. 

«Мы договорились с господином Тулгой, что если будет принято решение о строительстве, все шаги, с точки зрения воздействия на экосистему озера Байкал, будут отслеживаться на всех этапах. У нас есть общее на этот счет мнение. Речь идет о рациональном использовании водных ресурсов. Наверное, можно их использовать, но при этом соблюсти все необходимые мероприятия для того, чтобы это ни в коей мере не нанесло ущерба озеру Байкал», - сказал он. 

Министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев подтвердил, что пока речь не идет о реальных планах. 

«Пока они озвучили первые намерения, предполагаемые объемы по этому водохранилищу. Там двести тридцать два миллиона кубометров, это получается 0,25 процента стока Селенги. Плюс у них сейчас идет увеличение числа орошаемых земель, по которым тоже озвучили цифры, там получается 0,1 процента стока. Через Селенгу в Байкал попадает около тридцати кубических километров воды», - сказал министр. 

И тем не менее, по словам наших соседей, вода для них в скором времени станет вопросом существования. 

«В настоящее время происходит мировое потепление, - сказал господин Тулга. - Это особенно сильно влияет на Монголию, на южную часть страны, которая занимает около семидесяти процентов нашей территории. Нам, монголам, также надо развиваться дальше, поэтому нам нужно использовать свои водные ресурсы в тех мерах, которые можно использовать. В этом отношении, я считаю, что вы (жители Бурятии) очень счастливые люди, живете на реках», - сказал он. 

Самый же главный итог состоит в том, что монголы согласились все свои действия координировать с российскими коллегами. 

Владимир Бадмаев, «Номер один».

Читайте также

Открыто движение поездов на трех объектах БАМа
Они позволят увеличить провозную способность магистрали
18.04.2024 в 10:16
Житель Бурятии добровольно сдал найденное ружье
Оружие мужчина обнаружил в доме покойного отца
18.04.2024 в 09:53
У памятников Улан-Удэ проходит «банный день»
Это традиционные весенние работы, которые проводит комитет городского хозяйства
18.04.2024 в 09:53
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.