09.01.2013 в 10:07

Оскорбления подешевели

Ругать сограждан теперь можно практически безнаказанно
A- A+

Житель Баргузинского района оштрафован на две тысячи рублей за то, что оскорбил фельдшера районной больницы. Это уникальное для Бурятии дело. За оскорбления в нашей республике в худшем случае «бьют морду», а, как правило, просто не обращают на это внимания. Разбираться в правовом поле по этому поводу у нас не принято.  

В октябре прошлого года в приемный покой фельдшера Баргузинской районной больницы сотрудниками полиции был доставлен житель района. В больнице мужчина вел себя агрессивно, оскорблял медицинского работника. После произошедшего инцидента фельдшер обратился  с жалобой в районную прокуратуру. Прокуратура района в отношении этого гражданина возбудила производство об административном правонарушении. По решению мирового судьи буйного гражданина оштрафовали на две тысячи рублей. Это, можно сказать, бесплатно. 

А еще год назад в Уголовном кодексе Российской Федерации содержалась статья 130 «Оскорбления». В качестве наказания она предусматривала многотысячный штраф, в особых случаях осужденного ждали исправительные работы и даже лишение свободы сроком на полгода. Однако применялась эта статья крайне редко. Например, в период с 2009 по 2011 мировыми судьями республики было рассмотрено всего 9 уголовных дел по данной статье. Самым «богатым» оказался 2009 год, а который было рассмотрено 6 дел, правда, половина из них была прекращена «в связи с примирением сторон». 

В одном из случаев житель района республики оскорбил знакомую женщину, назвав ее «сукой» и «баранухой», а также в грубой форме посоветовал ей побрить ноги. Однако наказать невоспитанного мужчину не удалось, поскольку филологическая экспертиза, которую назначил суд, не усмотрела в этих высказываниях оскорбительной подоплеки. Слово «сука» филологи признали литературным, а «барануха», по мнению экспертов, больше похвала, чем оскорбления, поскольку «в Бурятии испокон веков бараны являются символом достатка и благополучия». Высказывание по поводу волосатости ног экспертиза отнесла к совету, а не к оскорблению. В итоге женщина осталась при своих эмоциях, а довольный гражданин, наверняка до сих пор уверенный в своей правоте, употребляет эти выражения. 

Еще один случай, где женатый мужчина поссорился со своей любовницей. Он звонил своей подруге на мобильный и оскорблял ее. Пару раз позвонил в рабочее время, находчивая девушка включала разговор на громкую связь, чтобы все коллеги слышали их и могли бы стать свидетелями. В итоге девушка подала в суд на своего бывшего возлюбленного и потребовала 500 тысяч моральной компенсации. Правонарушитель, видимо, по совету своего адвоката вспомнил, что девушка тоже оскорбляла его при свидетелях, и также подал встречный иск на такую же сумму. В итоге все пошли на мировую. 

Еще одна довольно забавная история произошла у нас в республике между двумя склочными женщинами. Они враждовали, и дело даже доходило до драки. Гражданки также подавали друг на друга заявления и так долго судились, что дошли до Верховного суда Бурятии. Именно там скандальные женщины подали на мировую. 

Видимо, учитывая единичную практику доведенных до суда дел и приговоров об оскорблениях, законодатели исключили из Уголовного кодекса эту статью. Сейчас оскорбления - это административная ответственность с максимум штрафа в 3 тысячи рублей. И, как констатируют в прокуратуре Бурятия, обращений по таким поводам стало значительно меньше. С другой стороны, сейчас доказать, что кто-то вас оскорбил, гораздо проще. Если в случае с уголовным разбирательством нужно было доказывать факт оскорблений с привлечением экспертов и т.д., то сейчас порядок вынесения решений упрощен. Дело-то административное. Смотрится судебная практика, а прокурор и мировой судья оценивают, на свое усмотрение решают, являлось ли высказывание оскорблением. Тем не менее случаев разбирательств по поводу оскорблений сейчас мало. 

Ирина Ревенская, «Номер один».

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.