24.04.2013 в 10:38

Тулохонов соберет «байкальский кулак»

Бывший депутат Народного Хурала Арнольд Тулохонов дал первую пресс-конференцию в новом статусе. Теперь он сенатор, представляющий в Совете Федерации России правительство Бурятии.
A- A+

Байкальский парламент  

Новый сенатор произвел впечатление человека весьма цепкого. Который не упустит свой шанс. Послужит ли эта его черта во благо всей Бурятии, или будет служить на частное благо г-на Тулохонова? Пока делать вывод преждевременно. Пока сенатор говорит о работе на общее благо. 

- Если в Москве по одному ходить, то эффект не тот, либо говорят – вы сначала разберитесь у себя. Три территории Байкальского региона должны работать вместе. Недавно был такой прецедент. Иркутяне получили 100 млн на Байкал, но не смогли их освоить. Это отрицательный пример... Пользуясь своими личными контактами с Ерощенко (глава Иркутской области – прим.), Ильковский (новый глава Забайкальского края. – прим.) хотел бы восстановить работу нашего Байкальского парламента. Он был во времена Михаила Иннокентьевича Семенова (экс-спикер НХ РБ. – прим.). Тогда депутаты всех уровней с трех территорий собирались два раза в год и пытались создать «единый кулак», - отметил Арнольд Тулохонов.

Он видит свою задачу в создании механизмов, что могут улучшить жизнь республики. Здесь большую роль играет закон «Об охране озера Байкал», различные федеральные программы. 

Нужна ли Азия?  

Арнольд Тулохонов пообещал в меру сил оживить закон «О приграничных территориях», что с 2004 года без движения лежит в парламенте РФ. 

- С моей точки зрения, приоритетом, особенно для азиатской части России, являются приграничные территории. Все были в Маньчжурии, других приграничных территориях КНР. За 20 лет приграничные территории сделали колоссальный скачок, потому что они развиваются в особых экономических условиях. Имеют самостоятельность во внешнеэкономических связях даже на уровне муниципалитетов. У нас же по любым вопросам надо обращаться в Москву. Без разрешения из Москвы даже гвоздь не можем вывезти за границу. Законопроект есть, но Москва обвинила нас в сепаратизме, – говорит Тулохонов.

Сенатор уверен, что приграничные регионы РФ должны получить больше самостоятельности: «Бурятия и приграничные территории – лицо России, а не ее зад. Лицо должно быть достойным великой страны. Время назрело». 

Когда будут первые результаты его работы в Совете Федерации, г-н Тулохонов сказать затруднился. 

«Единая Россия» не виновата?  

Народ уезжает из Сибири. Сенатора это волнует: 

- Территории от Урала до Дальнего Востока за две переписи потеряли почти четверть населения. Если так будет продолжаться -- я в Совете Федерации лет 5 назад сказал - Россия скоро превратится в Московскую Русь. И процесс идет. Что такое ЕГЭ? Это означает, что убегает учащаяся молодежь. На периферии России у нас останутся бедные либо кто не совсем хорошо учатся. Идет избирательное вымывание периферии, – говорит сенатор. 

Регионы пустеют, уезжают лучшие, но политик не винит в этом «Единую Россию», которая, как известно, делает в стране что хочет. Не удивительно. Арнольд Тулохонов - член партии «Единая Россия».

- Скорее, это отсутствие вообще политики, -- попробовал извернуться он, когда получил прямой вопрос корреспондента «Номер один» о результатах политики «Единой России». - Не было никакой политики. Все бросили на произвол. 

Так, парой фраз новоиспеченный сенатор невольно шикарно плюнул в «Единую Россию», что много лет идет под руководством Путина и Медведева. 

И в итоге… умыл руки, провозгласив: «Я не могу отвечать ни за «Единую Россию», ни за Госдуму». Ошарашенные зигзагами тулохоновской мысли, журналисты так и не поняли, кто в ответе за грустные результаты политики, которая ведется в стране, если ЕР не виновата… 

В душе коммунист    

Пресс-конференция ознаменовалась откровением: «Я бывший коммунист. Я остаюсь, в душе, по всем идеалам, коммунистом», - поразил прессу сенатор и член партии «Единая Россия». 

«Почему вы тогда член ЕР, а не КПРФ?», - спросил корреспондент «Номер один». Сенатор разъяснил, что в программах у четырех парламентских партий, оказывается, «вы не найдете разницы, они все ратуют за одно и то же. Чтоб было хорошо народу, чтоб решать социальные задачи. Если написать что-то другое, избиратель не поймет». 

А коль различий нет, то, очевидно, зачем идти в ряды КПРФ, когда есть «партия власти»? Лучше быть «душевным» коммунистом... Интересная логика. 

Перебежчик?  

Будучи специалистом по Байкалу, экологии, г-н Тулохонов выступает за освоение богатств республики. После случая в Жарчихе есть подозрения, что ученый переметнулся из лагеря защитников природы в лагерь сырьевых олигархов (наподобие госдумовца от РБ Михаила Слипенчука). 

- Есть технологии, которые позволяют решать любую крупную промышленную задачу с точки зрения экологической безопасности. Например, на Женевском озере, на Великих американских озерах работают металлургические заводы, химические заводы, атомные станции, и никто там не кричит – давайте их закроем. Это возможно. Вопрос – как и сколько стоит, - заявил он. 

То, что нашу ситуацию нельзя сравнивать с ситуацией в передовых развитых странах, кажется ни для кого не секрет. Кроме, видимо, Арнольда Кирилловича. Если он на самом деле еще не перебежал в стан олигархов... 

Петр Санжиев, «Номер один».

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.