27.09.2013 в 15:18

"Почта России" не хочет быть базаром

ФГУП сворачивает  продуктовую лавочку в городских отделениях и расширяет линейку канцелярских товаров, чтобы вернуть истинный дух почты.
A- A+
"Коммерсант" сообщает, что "Почта России" меняет стратегию продаж товаров в своих отделениях связи, которые принесли ей в прошлом году 15,2 млрд руб. выручки. Предприятие планирует полностью отказаться от продажи продуктов и некоторых непродовольственных товаров в крупных городах и сконцентрироваться на продаже канцелярских товаров и печатной продукции. Причём изменения касаются только городских отделений, в сельской местности  в отделениях связи продолжат торговать полотенцами и колбасой из-за низкой рентабельности отделений. 

Замгендиректора ФГУП "Почта России" Инесса Галактионова заявила, что  предприятие остановило закупку товаров с долгой оборачиваемостью, которые продаются в течение восьми-девяти месяцев. Это, в частности, текстильные и трикотажные изделия, полотенца, одеяла, выручка от продажи которых в прошлом году составила порядка 1 млрд руб. ФГУП планирует распродать остатки в течение восьми—десяти месяцев.  Теперь, по словам Инессы Галактионовой, предприятие будет закупать товары, оборачиваемость которых составляет до трех месяцев. 

-  В городах хотим сфокусироваться на продаже канцелярии, печатной продукции — на том, что классически ложится в понимание почты. И полностью убрать розничные товары. Мы не хотим, чтобы в городах-миллионниках на почте продавались продукты питания, товары бытовой химии и другие товары, которые превращают почтовые отделения в базар, - сказала она. 

При этом издание не уточняет коснутся ли изменения в стратегии продаж алкоголя. Напомним, что не так давно  прежний состав Народного Хурала почти полным составом проголосовал за то, чтобы пиво продавалось  на почте. По этому поводу в республике шли жаркие дебаты. Пиво, как и любой другой дешёвый алкоголь,  является продуктом быстрого оборота, оно не залёживается на витрине, особенно в деревнях. Поэтому скорее всего оно останется на почте, хотя вряд ли при этом Почту нельзя будет назвать базаром. 

Читайте также

«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.