24.10.2013 в 12:45

Сотрудники МВД нарушают закон

Открытое обращение к министру внутренних дел Бурятии Зайченко А.В. от редактора сайта и журналиста газеты "Номер один" Балтатаровой Е.С.
A- A+
Здравствуйте, Александр Валентинович!

Я, редактор сайта республиканского еженедельника "Номер один" хочу указать на противоправные действия сотрудников пресс- службы вашего ведомства. На протяжении долгого времени  сотрудники нашего издания, журналисты и практиканты не имеют возможности своевременно получать необходимую информацию,  как о деятельности самого МВД по Бурятии, так и по делам, которые там расследуются.  

По закону о СМИ,  журналисты имеют право получать  любую информацию, кроме той, которая является секретной или является частью незавершённого следствия и может ему повредить, как по устному так и по письменному запросу в течении трёх - семи дней. Однако сотрудники пресс- службы МВД по РБ устные запросы игнорируют, несмотря на то, что лично знакомы со многими журналистами нашего издания. На попытки же отправить письменный запрос начинаются нелепые требования, например наличие фирменного бланка, на основании чего нам отказывают в информации, в частности в статистических данных по  совершённым преступлениям.   В законе о СМИ никаких подобных требований к оформлению запроса нет. Посему мы считаем, что личной подписи главного редактора или лица его замещающего вполне достаточно.  

Я считаю, что своими действиями сотрудники вашей пресс- службы  нарушают закон,  препятствуют работе и нарушают  свободу СМИ, кроме этого подобными действиями подрывается имидж  органов внутренних дел, говоря о них как о закрытой  структуре, как от  СМИ, так и от общества. 

С уважением Евгения Балтатарова.

PS Копия данного обращения отправлена в интернет- приёмную министра.

Читайте также

В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Жители Бурятии могут получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
Субсидия предоставляется на одно жилое помещение
29.03.2024 в 12:47
Волонтеры Бурятии подарили детям-сиротам книги и средства гигиены
Ребята посетили Дом ребенка «Аистенок»
29.03.2024 в 12:18
Учителя не хотят допускать на уроки физкультуры школьниц с наращенными ногтями
По их мнению, это может быть небезопасно для самих девочек
29.03.2024 в 12:06
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.