15.01.2014 в 10:08

Гора трупов – это норма

Новость о сотнях мертвых поросят на территории свинокомплекса в Заиграевском районе достаточно быстро облетела Бурятию. Подкреплена она была видеозаписью, сделанной журналистами телеканала «Ариг Ус», которая ярко демонстрировала сваленные в кучу туши и сопровождалась комментариями о канализационной аварии на свинокомплексе, из-за которой свиньи захлебнулись в собственных фекалиях.
A- A+
свинокомплексом «Восточно-Сибирский», который только-только начал свою производственную деятельность. Как оказалось позже, Управление ветеринарии до появления этой новости было не в курсе ситуации. Руководство же свинокомплекса опровергало факт массовой гибели свиней, при этом не отрицая факт некой аварии.

В пресс-службе ЗАО «Аграрная Группа», которая владеет свинокомплексом, нам сообщили, что это всего лишь обычный технологический отход. Однако почему трупы лежат прямо на улице, да еще в таком количестве, нам так и не объяснили. Более подробно ситуацию объяснил лишь начальник Управления ветеринарии Бурятии Евгений Сандаков.

- Там ситуация такова: в праздничные дни у них не работал крематор. Вот эти фотографии, которые появились, где трупы сложены, по идее они должны были сжигаться каждый день. Технология этого комплекса и других животноводческих ферм предполагает технологический отход в размере от трех до шести процентов поголовья. И такое количество скопилось из-за того, что крематор не работал в течение 10 дней, - рассказал главный ветеринарный инспектор республики.

Другими словами, в новогодние праздники все погибшие свиньи вместо положенной кремации просто складывались на территории свинокомплекса. То есть тот факт, что большая часть мертвых свиней действительно является рядовым технологическим отходом, в какой-то степени подтвердился. Однако авария, которая в первоначальной версии стала причиной гибели свиней, все-таки была. И жертвы среди поголовья свинокомплекса тоже не были выдумкой.

- Там была действительно технологическая авария по прорыву канализации, - говорит Евгений Сандаков. - Ее устранили. И действительно имеет место факт, что порядка 20-30 голов захлебнулось. А так больших изменений или отклонений нет. По факту публикации на сегодняшний день Россельхознадзор и наши представители выехали с проверкой на эту ферму. Тем не менее, если же все вышесказанное подтвердится, то руководство свинокомплекса никакой ответственности не понесет.

- Нарушений в принципе нет, они же там их (трупы животных. – прим. ред.) не разбрасывали. Технологическая цепочка предусматривает уничтожение трупов павших животных. Более подробно о ситуации на свинокомплексе будет известно по результатам проверки.

Напомним, продукция свинокомплеска «Восточно-Сибирский» поступила в продажу совсем недавно – летом 2013 года предприятие начало реализацию поросят в живом весе. Собственной переработки пока нет, ее планируют запустить в этом году. По плану предприятие должно производить 25 тысяч тонн свинины в год, при этом окупаемость завода с миллиардными инвестициями должна составить восемь лет. История с сотнями мертвых поросят – это, пожалуй, первый серьезный удар по имиджу свинокомплекса, который так активно поддерживается республиканскими властями.

Владимир Пашинюк, «Номер один».
Фото «Ариг Ус».

Читайте также

Жителей Бурятии призывают подать налоговые декларации
Их необходимо подать до 2 мая
16.04.2024 в 12:50
В Бурятии прощаются с мобилизованным военным
Александр Голиков пропал без вести летом прошлого года
16.04.2024 в 12:46
В Бурятии хормейстер стал лауреатом стипендии правительства России
Майдар Дамбаев работает хормейстером в Бурятском театре оперы и балета
16.04.2024 в 12:38
В Бурятии начался отбор детей в Школу креативных индустрий «Байкал АРТ»
Заявки нужно успеть подать до 30 апреля.
16.04.2024 в 12:32
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.