11.06.2014 в 10:13

Улан-удэнцы скупают недвижимость в Крыму

Собственная дача с видом на море – несбыточная мечта для большинства жителей Бурятии. Сейчас большинству не по карману даже домик на родном берегу Байкала. Однако с вхождением в состав России Крыма и Севастополя улан-удэнцы могут обзавестись недвижимостью в 500 метрах от пляжа меньше чем за миллион рублей.
A- A+
С падением курса рубля жители республики ринулись спасать накопленные деньги. Золото, акции, вклады – от предложений и разницы в процентах разбегаются глаза. Однако самым выгодной и надежной инвестицией является недвижимость. Ведь в республике цены на участки, готовые дома и строящиеся квартиры растут как на дрожжах.

Так же решила поступить семья Асташовых. Евгений Сергеевич и Елена Владимировна уже на пенсии, свою дачу в районе они решили продать и купить квартиру в Улан-Удэ. Однако неожиданно нашли гораздо более выгодный вариант.  

- У нас есть родственники в Евпатории. Они предложили нам купить там дачу в селе Молочное. 8 соток и небольшой домик стоят 850 тысяч рублей. От моря там всего километр, да и рядом озеро с целебными грязями. Мы недолго думали и купили, теперь будем ездить туда на отдых, – рассказывает Евгений Асташов.

Примеру Евгения Сергеевича последовали пока немногие улан-удэнцы. Однако привлекательные цены и умеренно жаркий климат с мягкой зимой притягивают сюда жителей всей России. Ведь предложения здесь на любой вкус и кошелек.

Например, участок в 25 соток под ИЖС в Западном Крыму стоит примерно 880 000 руб. Черноморский район – это экологическая чистая зона живописного западного побережья Крыма. Земля такого же размера возле Байкала обойдется вам вдвое дороже.

Цены на квартиры в самом Симферополе заметно ниже улан-удэнских. Двухкомнатная квартира в 42 квадрата  в спальном районе города стоит всего 1,6 миллиона рублей. В столице Бурятии подобная недвижимость стоит на полмиллиона дороже.

- Крым пока не столь актуален, ведь база только начинает формироваться. Риелторы из Крыма только недавно обратились к нам со своими предложениями. Здесь есть и участки, и дома, и квартиры, причем в разных городах и районах. Цены пока не кусаются, – сообщила «Номер один» представитель агентства «Шанс» Ирина Смольникова.

По словам специалистов, относительно невысокая стоимость будет держаться недолго, вслед за повышением зарплат и пенсий вырастут и цены на недвижимость.

Пока главной проблемой покупки недвижимости в Республике Крым связаны со сменой государственности региона. Всю весну в Крыму сделки с недвижимостью были запрещены. Нотариусы приостановили оформление сделок на полуострове в начале марта, когда руководство Украины отключило регион от государственных реестров недвижимости и земельных участков. Но как сообщил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, регистрация сделок купли-продажи недвижимости и земли в Крыму возобновилась с 1 июня 2014 года.

Ранее сообщалось, что Минэкономики РФ подготовило поправки в законодательство, согласно которым перерегистрация объектов недвижимости в Крыму и их включение в кадастр должны завершиться до 2017 года. Автоматическому включению в Единый государственный реестр прав подлежат объекты, зарегистрированные после 1 января 2013 года, когда на Украине ввели единую систему регистрации. Права на ранее зарегистрированные объекты будут оформляться в упрощенном порядке.

Что касается семьи Асташовых, в этом месяце они должны получить госакт на землю - документ, подтверждающий право собственности с целевым назначением строительство жилых домов, хозяйственных построек и сооружений. Отметим, этот статус земли позволяет покупать их даже иностранным гражданам.

Лев Хандажапов, «Номер один».

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.