25.06.2014 в 11:23

Мошенники с симками

В Улан-Удэ зафиксирован новый способ мошенничества, позволяющий облегчить счета клиентов Сбербанка. Преступники, один из которых уже находится под арестом, обращались к сотовому оператору МТС с фальшивой доверенностью на восстановление сим-карты.
A- A+
Суть схемы заключалась в том, что реальный владелец телефонного номера был подключен к услуге «Мобильный банк». Мошенники же, получая симку по фальшивой доверенности, получали и доступ к счету ничего не подозревающего гражданина. В дальнейшем мошенники легко переводили деньги клиентов Сбербанка на свои счета.

Два факта краж с банковских карт были зафиксированы на территории Советского района города, еще два - в Железнодорожном. Все четыре эпизода были объединены в одно уголовное дело, которое расследуется сейчас в Железнодорожном районе. Все хищения произошли в один день 20 мая в разных местах города, но по одному алгоритму. Один их подозреваемых, который на сегодня уже задержан, рассказал на следствии о своей мошеннической схеме.

- Обвиняемый – 19-летний житель Читы, - сообщает Елена Вершинина, старший помощник прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ. - С его слов следует, что 9 мая этого года он на параде в честь Дня Победы встретился со своим другом, который работает в салоне «МТС» в Чите. Друг предложил ему совершать кражи с банковских карт с помощью телефонной услуги «Мобильный банк».

В базе данных клиентов сотовой сети имеются данные о подключенных услугах. Подельники просмотрели ее, выбрали абонентов с подключенным «Мобильным банком», а далее знакомый выдал обвиняемому нотариально заверенные доверенности на восстановление «нужных» сим-карт.

Приехав в Улан-Удэ, обвиняемый зашел в офис МТС, где передал продавцу-консультанту доверенности и попросил восстановить две якобы утерянные им сим-карты. Девушка-консультант, ничего не подозревая, на основании генеральной доверенности выдала обвиняемому восстановленные сим-карты оператора МТС.

- С помощью этих сим-карт обвиняемый воспользовался услугой «Мобильный банк» и перевел на пластиковую карту, принадлежащую его знакомому, денежные средства со счетов владельцев восстановленных сим-карт, - сообщает Елена Вершинина.

В итоге в один день за достаточно короткий промежуток времени со счетов владельцев банковских карт Сбербанк исчезли 49 тысяч 250 рублей. Первое уголовное дело было возбуждено по заявлению владельца симки-двойника, который обнаружил, что с его счета «ушла» 21 тысяча. В ходе следствия были установлены и другие потерпевшие. Следователем был сделан запрос сотовому оператору, где и когда производились операции по восстановлению сим-карт, в ответе значилось, что в тот же день аналогичная операция производилась не раз. Данные абонентов, по доверенностям которых были восстановлены смки, были переданы следствию, а в дальнейшем – по их заявлениям возбуждены дела.

На сегодня известно, что обвиняемый взял всю вину за все преступления на себя. Расследование дела продолжается.

Любовь Ульянова, «Номер один».

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.