01.10.2014 в 11:02

Деньги на воздух

В Улан-Удэ набирают популярность фотосессии с цветным дымомВ Улан-Удэ набирают популярность фотосессии с цветным дымом
A- A+
На улицах города все чаще можно встретить молодых людей. В кадре – молодые люди, окутанные густым дымом ярких цветов. Нет, это не футбольные фанаты, а участники оригинальной дружеской или свадебной фотосессии. Использование цветных дымовых фонтанов стало одной из последних тенденций фотомоды в столице Бурятии

Колдовской туман
 
Долгое время дымовые шашки интересовали только парней с футбольными шарфами, любителей пейнтбола, «Зарницы» и просто военных. Однако в этом году был принят «Закон о болельщиках», где вся пиротехника, включая файеры и дымы, попала под полный запрет. В итоге пиротехнические шоу ушли со стадионов. Взамен брутальных фанатов цветной дым стали использовать… невесты и фотомодели. 

- На самом деле идея пришла спонтанно, – рассказывает представитель агентства фотосъемок «Твой образ» Ольга Собенникова. - У меня была запланирована тематическая съемка, героями которой были ведьмочки. Для такого образа хотелось какого-то волшебства, ощущения колдовства. Встал вопрос - как создать дымку или задымленность? Съемка проходила летом, да еще и в лесу, в это время не то что разводить огонь, вообще вход запрещен. Думала много и тщательно, решила изготовить дымовую шашку своими руками, но, поискав ее рецепты в просторах Интернета, поняла, что мне это, скорее, не по плечу. Решила поискать знакомых, у которых в кругу общения есть военные, была надежда, что у них есть учебные дымовые шашки. Тщетно. 

На помощь пришел Интернет. Найдя в Сети надежного поставщика необычного товара, улан-удэнка Ольга Собенникова развесила объявления. И ноу-хау сразу стало пользоваться спросом. 

- Молодежь стала интересоваться: кому для развлечения, кому для дня рождения, но в основном, конечно же, фотосессии (звонят или сами фотографы, или участники съемок). Наиболее популярен дым для свадебных фотосессий, – говорит девушка. 

По словам предприимчивой бизнесвумен, дым, который получается в процессе фотографирования, создает причудливые и очень разнообразные рисунки, эффект получается всегда самый разный и необычный. 

- С уверенностью утверждаю, что любая фотография с использование цветного или простого белого дыма – захватывающая и неповторимая. Пробуйте, дерзайте, смело экспериментируйте и дымите на здоровье! – подтверждает фотограф Алексей Бодров.

Как разъясняет фотограф, дым обычно применяется для создания необычного фона, для придания фотографии атмосферы загадочности и таинственности, для выявления лучей света или для создания цвето-световых акцентов. Причем в Улан-Удэ первыми ноу-хау стали использовать девушки для создания жуткого и таинственного образа ведьм. Фотосессии с применением таких спецэффектов поражают своей оригинальностью и яркостью. 

Магия для свадеб

Технически дым – это файер, выполненный из проклеенного картона. Его конструкторское решение очень удачное, что делает его эксплуатацию максимально удобной. Сам дым может иметь разную окраску: красную, оранжевую, синюю.

Кстати, цветной дым быстро набрал популярность в свадебных фотосессиях на западе России. Сейчас этот бум докатился и до Бурятии. 

Большинство влюбленных еще до свадьбы задумываются над тем, какую оригинальную и интересную фотосессию они выберут для своей свадебной церемонии. Так, в социальных сетях все чаще можно узреть фотоснимки, где свадебные церемонии утопают в сиреневом дыму, или молодожены танцуют вальс в разноцветном тумане, - так выглядит теперь модная современная свадьба. 

- Мне всегда хотелось, чтобы моя свадьба была не такая, как у всех. Поэтому идея с дымом мне очень понравилась. Снимки получились завораживающими и волшебными, - говорит недавно сыгравшая свадьбу улан-удэнка Лариса Хантаева. 

Также разноцветный цветной дым может использоваться как дневной салют на детских праздниках. 

- Самое главное, что цветной дым абсолютно безопасен, он не содержит токсичных химических соединений. Товар проверен и сертифицирован, тем не менее есть некоторые меры предосторожности. Дым можно использовать только на открытом воздухе. Облако дыма не рекомендовано направлять на людей,– отмечает Ольга Собенникова.

Лев Хандажапов, «Номер один»

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.