08.10.2014 в 11:22

«Амта» закрывается?

Сотрудники предприятия заявляют о вывозе оборудования из Бурятии
A- A+
Сотрудники кондитерской фабрики «Амта» заявляют о демонтаже и вывозе из города производственных линий. По словам работников, им был дан жесткий запрет на разглашение этой информации.

С «Байкал-Daily» связался один из сотрудников кондитерской фабрики «Амта». По его словам, пару недель назад на фабрике сложилась крайне тревожная ситуация, а среди работников ходят слухи о том, что предприятие находится на грани закрытия. 

По словам собеседника, несколько недель назад с «Амты» начали вывозить основное оборудование из производственных цехов. 

- Уже демонтированы линии по производству вафель. Ее отправили в Иркутск и Ангарск. Поступило указание демонтировать немецкую линию, выпускающую шоколадные конфеты в коробках вроде «Метеорита». Также нам объявили о том, что будут демонтированы еще две линии: «Птичье молоко» и торты «Степашка», - заявил сотрудник фабрики. 

Тревогу у рабочих вызвала поспешность, с которой демонтируется кондитерское оборудование. А также жесткий запрет руководства на любые сообщения о вывозе машин из цехов фабрики – по словам рабочих, им запретили кому-либо рассказывать о ситуации. 

- Всех предупредили, чтоб никто никому ничего не говорил. Что, не дай бог, это выйдет за пределы фабрики. А как может это не выйти, если люди придут на работу и будут стоять около линии, которую демонтируют? – заявил сотрудник. 

По его оценке, рабочих элементарно пытаются «кинуть». «Разве можно молчать? Что делать людям в такой ситуации?» - возмущается собеседник. 

Сотрудники «Амты» предполагают, что техника была арестована за известные крупные долги, накопившиеся еще при прежнем собственнике. Однако в службе судебных приставов сообщили, что оборудование под арест попасть не может. 

- Мы оборудование не арестовывали, поскольку это оборотные средства. Арестовано в основном движимое имущество – транспорт, - пояснили в пресс-службе ведомства. 

К сожалению, прояснить ситуацию непосредственно у дирекции не удалось: и руководители «Амты», и ангарского «Каравая» (собственника фабрики) для комментариев в течение двух недель были недоступны в связи с совещаниями, командировками или отсутствием на рабочих местах. Сами связаться с журналистами директора «Амты» Юрий Рукавишников и «Каравая» Ольга Денисова, которым секретари передавали контактные данные, также не пожелали. 

В той же приемной «Амты» реакция на звонок с просьбой взять комментарий была резко негативной. При этом, что любопытно, не зная, какой конкретно вопрос «Байкал-Daily» намеревается задать Рукавишникову и с чем он связан, секретарь отреагировал весьма гневно. «Зачем раздувать из мухи слона? Фабрика работает, линии работают», - бросила сотрудница приемной. 

Напомним, «Амта» долгое время находится в лидерах печального списка должников по заработной плате. Общий объем долгов предприятия одно время составлял 19 миллионов рублей: сюда входит не только зарплата, но и налоговые платежи, и отчисления в Пенсионный фонд. Судебные приставы за последнее время взыскали 6 миллионов, и сейчас остаток задолженности составляет порядка 13 миллионов. 

На имущество фабрики уже наложен арест. В результате, в том числе, принудительных мер удалось взыскать 4,9 миллиона рублей задолженности по заработной плате. В целом же арестованное имущество оценивается на сумму более 20 миллионов рублей, и этого будет достаточно, чтобы погасить всю задолженность, отмечают в УФССП по Бурятии. 

В то же время сотрудники предприятия беспокоятся о той невыплаченной зарплате, которая накопилась еще до покупки фабрики «Караваем». Работники говорят: к моменту продажи с ними не рассчитались за два месяца. Людей крайне беспокоит, что эти деньги «зависли» в воздухе. 

- Как только приступили к работе, Рукавишников объявил, что долги Пронина (прежнего гендиректора «Амты». - ред.) они не признают, и что будут только рассчитывать людей за то время, когда они начали работать с этой фабрикой. То есть элементарно людей «кинули» на два месяца. Естественно, там и алименты, больничные, отпускные и все на свете. Просто люди отработали два месяца в пользу «бедных» бизнесменов. Это элементарное кидалово, - возмущаются люди. 

Напомним, ОАО «Каравай» выкупило банкротящуюся фабрику «Амта» в Бурятии в апреле. Детали сделки не разглашались, представитель нового собственника пообещал, что ассортимент и бренд останется прежним. 

Светлана Инкеева, для «Номер один»

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.