22.10.2014 в 10:22

Предпринимателя убили двумя выстрелами в голову

В Каменске у собственного кафе убит местный предприниматель. Подозреваемого в убийстве 50-летнего мужчины задержали по горячим следам. К тому времени он уже успел спрятать в лесу орудие убийства - свое охотничье ружье. 32-летний безработный утверждает, что убивать предпринимателя не хотел – планировал просто попугать. Однако факты говорят об обратном
A- A+
Обвиняемый и потерпевший были знакомы: Каменск - поселок маленький. Потерпевший держал кафе «Чайка», куда нередко заходил обвиняемый. Безработный в алкогольном опьянении вел себя агрессивно, немудрено – жены и детей нет, за душой ничего. Хозяин кафе постоянно делал ему замечания, требовал вести себя сдержанно и прилично. На этой почве между посетителем и владельцем кафе не раз происходили ссоры. 

Обвиняемый не раз угрожал предпринимателю расправой, тот подавал заявления в полицию. Пока участковый и полиция проводили по ним доследственную проверку, назревавший конфликт перерос в острую фазу. Возможно, если бы уголовное дело все-таки было возбуждено, предприниматель остался бы жив.

- На сегодня материалы проверок по заявлениям потерпевшего переданы нам из полиции и приобщены к уголовному делу, возбужденному по факту его убийства, - сообщает Андрей Цыренжапов, руководитель СО по Кабанскому району СУ СК РФ по РБ. 

14 октября пути предпринимателя и безработного пересеклись - и тот и другой подъехали к зданию кафе. Только один из них уже держал в руках ружье, а другой не подозревал, что минуты его жизни сочтены. Палач вышел из своей машины, быстро подошел к машине предпринимателя, еще секунда, и он дважды выстрелил через боковое стекло в голову потерпевшего. Мужчина скончался на месте.  

- Личность нападавшего была установлена оперативным путем, - сообщает Андрей Цыренжапов. – Были приняты меры по его розыску и задержанию. Когда его взяли, он показал место, куда спрятал ружье. Орудие убийства было спрятано в лесном массиве. 

Изъятое оружие хранилось у безработного на законных основаниях – известно, что он увлекался охотой. По словам задержанного, убивать предпринимателя он не хотел, планировал просто попугать его. Однако обстоятельства дела говорят о другом - нечаянно два раза выстрелить человеку в голову невозможно. 

- У нас есть неопровержимые доказательства его вины. Как косвенные, так и прямые показания, о которых я пока говорить не могу, - говорит руководитель следственного отдела. 

В отношении обвиняемого будет назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Известно, что во время следствия он ведет себя не всегда адекватно. Расследование убийства продолжается. 

Любовь Ульянова, «Номер один»

Читайте также

Электрички на ВСЖД на месяц стали бесплатны для ветеранов войны
Льгота будет действовать с 27 апреля по 31 мая нынешнего года
27.04.2024 в 12:49
Житель Улан-Удэ вместе с «фээсбэшником» перехитрил полицейских
Несмотря на противодействие правоохранителей, мужчине удалось перевести миллион аферистам
27.04.2024 в 12:42
В Бурятии начальником пожарной части стала женщина
До нового назначения Галина Фёдорова более 15 лет проработала в полиции
27.04.2024 в 12:18
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.