12.11.2014 в 12:18

Москва пустила по миру бурятских лесников

Поработали бесплатно, и хватит: в Бурятии лесники увольняются из-за долгов по заработной плате.
A- A+
Вот уже несколько месяцев бурятским лесникам не выплачивают зарплату. 
По некоторым данным, задолженность Республиканского агентства лесного хозяйства перед сотрудниками превышает 70 миллионов рублей.

Такое положение дел РАЛХ, разумеется, не радует. Там понимают, что, к примеру, в этом году работа у лесников была, пожалуй, напряженней, чем когда-либо: Бурятия горела более полугода, с апреля до середины октября. И неизвестно, чего ждать в следующем году. Однако, по информации агентства, как бы то ни было, вопрос выплаты заработной платы на сегодня от них совершенно не зависит.

- Такая ситуация сложилась в связи с тем, что средства к нам идут из Москвы. И эти деньги мы от Федерации до сих пор дождаться не можем,- рассказала в беседе с «Номер один» пресс-секретарь РАЛХ Александра Егорова.

Вместе с тем, часть средств лесникам все же выплатят до конца ноября. Накануне ситуация обсуждалась на уровне зампреда Бурятии Александра Чепика и главы Рослесхоза Ивана Валентика в Москве. Однако вопрос, когда будут выплачены остатки, сегодня так и остается открытым. Сообщается лишь, что средства будут взяты из резервного фонда.
По некоторым данным, проблемы со средствами в Москве связаны с прошедшей реорганизацией всего лесного хозяйства. Сотрудники РАЛХ не исключают, что с тех времен во взаимодействии с регионами до сих пор не могут «навести порядок», отчего регионы и переживают финансовые трудности.
- В прошлом году мы вышли без потерь, поскольку Москва нам дала дополнительно около ста миллионов. Часть средств, разумеется, пошла на зарплату. В начале же этого года на тушение пожаров вместо необходимых ста мы получили всего 20 миллионов, - пояснили в РАЛХ «расклад» «Номер один». - Это не только наша проблема, по ряду соседних регионов уровень задолженности еще выше.

Отметим, что проблемы в лесном хозяйстве дошли и до прокуратуры. Обращения поступают, в частности, от бывших лесников. Непростая ситуация заставляет многих менять место работы.

Тем временем агентство все еще пытается сохранить костяк, но людям с непопулярной, опасной и не особо оплачиваемой профессией нужно кормить свои семьи. Останется ли кому тушить лесные пожары в следующем году, покажет время. Впрочем, вероятно, постепенное погашение задолженности все же сможет позитивно повлиять на ситуацию.

Марина Игумнова, «Номер один».

Все новости

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля

Читайте также

Во Фролихинском заказнике Бурятии обнаружили пушистого чудо-зверька
Зверек похож на милую плюшевую игрушку
29.03.2024 в 13:11
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.