30.12.2014 в 14:14

Первая Чеченская: начало

11 декабря исполнилось двадцать лет со дня ввода войск в Чечню, а 31 декабря – трагический «новогодний штурм Грозного». Тогда, в далеком девяносто четвертом, началась Первая Чеченская. Трагедия коснулась каждого уголка России. Не обошла и Бурятию: немало уроженцев республики воевало там. Им есть что вспомнить о тех днях, полных крови, грязи, страданий
A- A+
- Нас отправили самыми первыми в Бурятии, – рассказывает Виктор Ефимов, один из командиров СОБРа. – Двадцать один человек прибыли в Чечню в конце декабря 1994 г. Подразделение вошло в сводный отряд спецназа МВД и в его составе выполняло боевые задачи.

Другим подразделением из Бурятии был сводный отряд от батальона ППС. Там служил Александр Хамутаев, ныне один из глав РОО «Мужество».

- Нам сказали, что будем заниматься обычным делом: поддерживать правопорядок – вспоминает Александр Лазаревич – Но мы увидели самую настоящую войну, какое там поддержание!

Улан-удэнец Александр Григорьев попал в Чечню в 1995 г., служа срочную в спецназе ГРУ. В Чечню он вызвался по собственному желанию, написав рапорт. В Гусиноозерске формировали батальон, который был направлен в Грозный.

- Мы дислоцировались у аэропорта Северный на окраине Грозного, – вспоминает он. – Сам Грозный напоминал Сталинград. Зима там теплее, но очень сырая, слякоть, грязь. Запомнились ночные рейды, когда мы закладывали взрывчатку.

Воевали в Чечне и гражданские добровольцы. Полгода там провел верхнеудинский казачий атаман Юрий Касьянов, помогая терским казакам.

- Нужно было доставить в станицы Наурская, Курская и Чернокозова три танковые радиостанции Р-112, – рассказывает Юрий Леонидович. – Они требовались отрядам самообороны.

Чистилище 

По словам Виктора Ефимова, Первая Чеченская была настоящей войной с применением всех видов оружия. «Федералам» противостояли не разрозненные группки террористов, а целая армия в десятки тысяч человек. В войсках сразу выявились проблемы, порожденные разрухой реформ. Бойцы спецподразделений были хорошо обучены и оснащены. Но срочники обычных строевых частей зачастую держали автомат второй раз после присяги.

- Нам, подготовленным взрослым мужикам, было больно смотреть на ребятишек девятнадцати лет, которых бездумное руководство послало в мясорубку, – вспоминает Виктор Александрович.

Были проблемы со снабжением. «Оснащенность войск была на недостаточном уровне. Не хватало порой даже патронов, и это на войне!?» - рассказывает Касьянов.

Отмечалось плохое взаимодействие. Подразделения разных родов войск подчинялись каждый своим командирам, что порождало несогласованность.

- Было слишком много генералов, – возмущается Виктор Ефимов. – Некоторые приехали явно из карьеристских побуждений, мало заботясь о личном составе.

Чеченские боевики были прекрасно вооружены. В свое время им оставили склады Советской армии. Но их щедро снабжали и после. Средства связи у них были самые современные, легко перехватывавшие и пеленговавшие устаревшие армейские рации.

- Они обладали немалым количеством секретных образцов оружия, которого в спецподразделениях были единицы! – вспоминает Виктор Ефимов.

Тактика боевиков состояла обычно в нападении на колонны, когда подрывают головную и замыкающую машины и расстреливают запертые между ними. Периодически нападали на блокпосты. «Шакалья тактика – налететь с численным перевесом и быстро скрыться» - говорит Виктор Александрович.

Уровень подготовки боевиков различался, но в целом был серьезный.

- Возьмите бурятскую деревню, где много хороших охотников, знающих местность, – говорит Александр Григорьев. – Они в случае чего тоже будут иметь преимущество перед чужаками.

Что двигало чеченскими сепаратистами?

- Мотивы у всех были свои, – объясняет Григорьев. – Кто-то боролся за независимость, кто-то просто бандитствовал, или за деньги. «Кровники» мстили за погибших родственников. Кого-то повязали соучастием. А вот ваххабитов тогда было еще мало.

- На стороне чеченцев воевало множество иностранцев со всего исламского мира, – рассказывает Виктор Ефимов. – Сами чеченцы там были не подавляющее большинство. Эти наемники были настоящими профессионалами. Были и уроженцы бывшего СССР – украинцы, прибалты.

Кстати, «белые колготки» - прибалтийские снайперши-биатлонистски – не миф. Их ненавидели особенно.

- Видел, как бойцы расправлялись с пленной снайпершей, картина не для слабонервных, – вспоминает Юрий Касьянов.

Для устрашения боевики распространяли видеозаписи жестоких казней пленных. «Это были недалекие психопаты вроде Тракториста, не понимавшие последствий», - говорит Александр Григорьев. При прорывах они нередко гнали впереди женщин и детей, как живой щит. Процветала работорговля, обычно пленными, и вымогательство выкупа у их родных. Григорьев вспоминал, как под Бамутом находили множество ям для узников. Нечеченского населения к началу войны в Чечне осталось немного, в основном старики. Многие бежали или были убиты, либо проданы в рабство.

Что до знаменитого фильма «Чистилища», который вышел в 96-м году, ветераны единодушны – фильм очень реалистичный. Виктор Ефимов вспоминал курьез: знакомые из-за похожего персонажа-спецназовца искренне думали, что видят документальную хронику с его участием.

Отношения с мирными чеченцами были различными. Кто-то воспринимал враждебно, с кем-то, особенно со стариками, удавалось ладить. Бывало, солдаты помогали чеченцам продуктами, те иногда приносили какие-нибудь фрукты. Хорошие отношения с населением часто помогали выжить.

- Нас было двадцать девять милиционеров из Бурятии, – рассказывает Александр Хамутаев. – Если бы через наш блокпост двинулась колонна боевиков, нас бы уничтожили за полчаса. Но мы сказали старейшинам, что будем стоять насмерть, если что. И те попросили обойти наш блокпост стороной.

Несмотря на войну, на рынках под Грозным шла торговля. Александр Лазаревич вспоминал, как встретил в ларьке однофамильца – чеченского коммерсанта. Тот тоже удивился, потом на радостях пригласил домой на обед. Александр удивился роскоши особняка, на что хозяин объяснил, что платит и боевикам, и федералам. Во время перемирий на рынке можно было встретить спустившихся с гор боевиков.

- При встрече они угрожающе проводили пальцем по шее - мы в ответ делали так же, – рассказывает Хамутаев. Но вообще, по его словам, чеченцы бурят словно опасались, видимо, из-за схожести с калмыками. Юрий Касьянов вспоминал, что к казакам относились тоже относительно лучше, пытались агитировать примкнуть.

Тени минувшего 

Вспоминать боевые действия ветераны не очень любят. Просили и не писать о многих злодеяниях террористов. Охотнее рассказывают, что думали о войне тогда и сейчас.

- Сказали, что это враг, есть приказ, – вспоминает Григорьев, – Нам было всего восемнадцать, мы сильно не думали о политических аспектах.

- Чеченская бойня загодя готовилась западными спецслужбами, рознь разжигали провокаторы, – считает Виктор Ефимов. – Помогали боевикам и силы внутри России, снабжая оружием. Как сказал Юрий Щекочихин, российские олигархи и чиновники увеличили счета в западных банках, а российские солдаты получили пулю в лоб.

Вспоминают о случаях странных приказов.

- Под Шатоем боевиков уже зажали, осталось только добить, и тут команда отойти, - рассказывает Григорьев.

- При штурме Грозного бывало, что плацдарм уже занимаем, осталось дожать немножко, и тут приказ «стоп»! – с гневом вспоминает Виктор Ефимов. – А боевики перегруппировались, довооружились и снова готовы к сопротивлению.

- А сколько было перемирий, когда нам оставалось уже поставить точку, – вторит Александр Хамутаев.

Либеральных «правозащитников» не любили. Ветераны считают, что большинство отрабатывало чеченские деньги. Юрий Касьянов вспоминает, как при появлении в офицерской столовой Ковалева полковник скомандовал: «Товарищи офицеры, встать! Прошу всех на выход. Не пристало офицерам находиться в компании с предателем». Хасавюртовское соглашение было воспринято не очень одобрительно.

- Ребята столько воевали, столько потеряли друзей, – вздыхает Григорьев. – А власти потом взяли и вот так сделали.

Судьба ветеранов сложилась по-разному. Кто-то на пенсии и занимается общественной деятельностью, кто-то работает или служит в органах. Действия Путина на Северном Кавказе ветераны считают грамотными и наиболее приемлемыми на сегодняшний день.

- Я бывал в Грозном после войны, – говорит Александр Григорьев. – Город очень преобразился. Недавно я видел там «гота». Чеченцы сейчас развивают сельское хозяйство, рыбные фермы. К разрухе никто возвращаться не хочет, уже во Вторую войну многие были на нашей стороне. Независимость не дала им ничего хорошего.

Сейчас в Чечне установлен мир, кровавые события уже забываются. Всем известна поговорка «кто старое помянет…». Меньше известно ее продолжение – «кто забудет, тому оба». История наказывает тех, кто не извлекает из нее уроков.

Василий Тараруев, для «Номер один»

Читайте также

Электрички на ВСЖД на месяц стали бесплатны для ветеранов войны
Льгота будет действовать с 27 апреля по 31 мая нынешнего года
27.04.2024 в 12:49
Житель Улан-Удэ вместе с «фээсбэшником» перехитрил полицейских
Несмотря на противодействие правоохранителей, мужчине удалось перевести миллион аферистам
27.04.2024 в 12:42
В Бурятии начальником пожарной части стала женщина
До нового назначения Галина Фёдорова более 15 лет проработала в полиции
27.04.2024 в 12:18
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.