05.02.2015 в 15:35

Впервые в истории России новый законопроект написал заключенный

Депутат, арестованный за попытку мошенничества, не сидит «сложа руки».  Он подготовил законопроект для рассмотрения в Госдуме.
A- A+
Трудолюбивого депутата зовут Константин Ширшов. В своем документе он предлагает специальные коэффициенты для заключенных, чтоб рассчитать сколько им сидеть осталось.

Например, день, проведенный в следственном изоляторе, предлагается засчитывать за два дня обычной колонии и три дня колонии-поселения, пишет «Российская газета». В 2008 году в Госдуму был внесен схожий законопроект, приравнивающий день под стражей к полутора дням отбывания наказания в колонии общего режима, но он принят не был. Нынешний проект более детально прописывает систему зачетов. 

Например, если осужденного посадят в штрафной изолятор, льготный режим прервется. В тюрьмах и колониях особого и строгого режима тоже никаких коэффициентов.

Необычность ситуации в том, что инициатор нововведения сам крайне в нем заинтересован. Дело в том, что Константин Ширшов, предложивший законопроект, сам сидит сейчас в СИЗО.

Ширшов по версии следствия, с которой согласился Мосгорсуд, пытался в 2011 году продать одному бизнесмену место в списке «Единой России» за 7,5 млн евро. Сам Ширшов вину отрицает, подал апелляционное ходатайство в Верховный суд и вот уже 8 месяцев ожидает рассмотрения дела в «Матросской Тишине», в общей камере. 

Таким образом, перед нами — первый в истории законопроект, написанный на нарах. То, что в определенных кругах называют «малявой», напоминает издание. Прокатит ли «Малява в первом чтении» пока неизвестно

Читайте также

Команда Росгвардии Бурятии стала первой в чемпионате по стрельбе «Динамо»
В соревнованиях приняло участие более 80  спортсменов
24.04.2024 в 11:11
В Бурятии министерство уличили в дроблении
Частная компания получила от чиновников 1,8 млн рублей без проведения конкурса
24.04.2024 в 11:11
В Улан-Удэ появились новые инфокиоски
Их установили в администрации города и районов Улан-Удэ
24.04.2024 в 10:49
Житель Улан-Удэ потратил деньги с найденных карт и получил 2 года «строгача»
Мужчина потратил более 8 тысяч рублей на продукты и алкоголь
24.04.2024 в 10:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.