13.02.2015 в 12:00

Слипенчук помнит, что вместо Байкала было три озера

Председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам рассказал о том, что Байкал оказался между молотом и наковальней.
A- A+
Михаил Слипенчук относительно оптимистично отозвался о ближайшем будущем озера. Как пояснил депутат, значительные колебания уровня воды могут привести к необратимым последствиям, но он уверен, что до такого не дойдет. По мнению Михаила Слипенчука, зима была достаточно снежная и паводковые воды наполнят чашу озера. 

"Если в паводковый период за счет талых вод озеро не заполнится, и вода не поднимется до нужного уровня, оголится Селенгинская пойма, которая является уникальным природным объектом. Это может плохо сказаться на некоторых биологических видах. Однако я думаю, что такого не произойдет. Зимний сезон достаточно снежный, и негативных последствий не будет", — сказал депутат

Председатель комитета по природным ресурсам  напоминает, что если обратиться к геологическому времени существования озера, то у него были разные уровни, и было даже три озера на месте Байкала. Но такие  изменения измеряются миллионами лет. В краткосрочном периоде одного сезона серьезные колебания уровня могут привести к некоторым необратимым последствиям, предупредил Слипенчук. 

По его словам, к озеру Байкал в настоящее время два подхода. С одной стороны, это водохранилище, которое питает водой и электричеством регион, с другой стороны — уникальный природный объект, охраняемый законом.
"Если относиться к озеру как к природному уникальному объекту, то забор воды из Байкала при критическом уровне — ситуация крайне негативная. Если в первую очередь думать о людях, то действия эти оправданы. Но тогда нужно соблюдать четкий свод правил вмешательства в жизнь озера", — отметил депутат, который также является председателем попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, сообщает «РИА Новости»

Сейчас в Бурятии и Иркутской области введен режим повышенной готовности по причине низкого уровня воды в Байкале.

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.