23.02.2015 в 13:51

Спортсмены Бурятии выступили против алкоэнергетиков

На этой неделе наши спортсмены присоединились к всероссийской акции в поддержку запрета продажи алкоэнергетических напитков на всей территории России.
A- A+
В 2014 году на рассмотрение депутатов Госдумы был внесён законопроект о полном запрете розничный продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. За это время 25 регионов страны отказались от распространения алкоэнергетиков. Бурятия пока не входит в число этих регионов. Поэтому бурятские спортсмены тоже вышли с такой инициативой к властям региона, разместив видеообращение в интернете. В ролике принял участие молодой талантливый боксер Антон Маликов. В кадре спортсмен боксирует на стадионе, а в конце ролик обращается к законодателям. 

- Уважаемые депутаты Народного Хурала! Просим вас запретить продажу алкогольных энергетиков на территории республики Бурятия, как это уже сделали в 25 регионах нашей страны. – обращаются авторы ролика. 

В этом году подобный запрет уже ввели ряд регионов. Например, в Санкт-Петербурге с марта 2015 года запрещена розничная торговля слабоалкогольными тонизирующими напитками с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции. А штраф за нарушение запрета для юридических лиц составит от 200 до 300 тысяч рублей. 

QIP Shot - Screen 128.png

Напомним, законопроект против алкоэнергетиков, внесенный в Госдуму, был отложен. Принятие федерального закона должно ускорить внедрение подобных запретов на региональном уровне. Ранее против таких напитков выступил президент Владимир Путин. Оценку энергетикам дал и Роспотребнадзор. 

- Анализ наркологической ситуации указывает, что наблюдающийся рост потребления слабоалкогольных напитков происходит за счет подростков и женщин детородного возраста. Это в немалой степени способствует снижению уровня средней продолжительности жизни и росту показателей преждевременной смерти населения. Слабоалкогольные напитки пользуются популярностью, подкрепляемой агрессивной рекламой, у молодежи и женщин. Подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения привыкания к алкоголю и алкоголизации, особенно для девушек. Данные последних лет свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков. – заявляют чиновники. 

По данным Роспотребнадзора, производство алкогольных тонизирующих напитков возрастает ежегодно на 20%. Прислушается ли Народный Хурал к инициативе спортсменов, покажет февральская сессия. 

Служба информации «Номер один»

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.