25.02.2015 в 16:32

Три медведя находятся в розыске в Иркутской области

Об этом сообщил начальник охраны животного мира по Иркутской области. Животных планировали отстрелить, но все три куда-то исчезли.
A- A+
Как сообщает ИА «Телеинформ», на прошлой неделе, в середине февраля, стало известно, что животных заметили в Чунском, Жигаловском и Тайшетском районах области. Если в последних двух случаях обошлось без жертв, то в Чунском районе встреча человека с медведем окончилась трагически – зверь убил работника лесоделяны, который наткнулся на берлогу. После этого животное ушло в лес.

Представитель региональной службы по охране и использованию животного мира наметил два варианта развития событий после этого: либо зверь залёг в соседнюю берлогу, поскольку обычно медведи обустраивают себе две-три запасных лежанки, либо погиб – поскольку естественного питания в лесу для животных сейчас нет. Сразу медведя добыть не удалось, так как буквально на следующий день в Чунском районе прошёл снег, и его следы затерялись.

В настоящее время случаев появления медведей вблизи населенных пунктов не наблюдается, однако это не значит, что этого не может случиться: в Иркутской области водится около 12 тысяч особей этого вида

Кстати, высокая численность медведей – не очень хорошо для региона, считает представитель областной службы по охране и использованию животного мира. Зверь, который мало популярен у охотников, наносит ущерб как охотничьим, так и сельскохозяйственным угодьями. Изменить ситуацию сложно: даже тот небольшой лимит, который выделяется на добычу этого вида, – около 500 разрешений – не покрывается. А всё потому, что медведь не востребован на рынке, хотя ранее у азиатских скупщиков пользовались популярностью и лапы зверя, и его жир, и желчь. Что касается мяса, то его рискованно принимать в пищу, поскольку животное часто болеет трихинеллёзом.

Нерентабельна и туристическая охота на медведей: Иркутская область просто не может в этом вопросе соперничать с Камчаткой, где водятся очень крупные звери, более интересные для трофейных коллекций, пишет ИА «Телеинформ».

На закуску видео об одном русском медведе.

Читайте также

Более 500 пенсионерам Бурятии назначили страховую пенсию по старости
На страховую пенсию в этом году выходят  женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет
19.04.2024 в 12:49
В Улан-Удэ огнеборцы ликвидировали условный пожар
Пожарно-тактические учения прошли на нефтебазе
19.04.2024 в 12:48
Жители Бурятии неохотно возвращают кредиты
Республика оказалась на 49-м месте рейтинга платежной дисциплины
19.04.2024 в 12:37
В Улан-Удэ работает Клуб молодой семьи
Его задача – помочь молодоженам и молодым семьям
19.04.2024 в 12:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.