25.02.2015 в 19:33

Последний приют древнего носорожика Саши (ВИДЕО)

К удивлению и радости ученых, Саша хорошо сохранился и он поможет исследователям древнего мира найти ответ на многие вопросы.
A- A+
В столице Якутии сегодня прошла церемония передачи найденной охотниками туши детеныша шерстистого носорога в распоряжение Академии наук Якутии.

По предварительным оценкам якутских палеонтологов, найденный детеныш носорога, которого назвали Сашей, имеет хорошую сохранность мягких тканей и практически целый череп. Это дает основание надеяться на то, что находка позволит ответить на многие вопросы, касающиеся морфологии и онтогенеза этих животных. Об этом сообщает сайт "Ясиа" 

index (1).jpg
фото: http://ysia.ru/

Напомним, как утверждают якутские палеонтологи, на сегодняшний день - это единственная в мире находка подобного рода. Тушу древнего малыша обнаружил на правом берегу ручья в районе реки Семюлях частный предприниматель – охотник из Абыйского улуса. Вместе с коллегой они сначала приняли вытаявшего носорога за останки оленя.

 «Проплывая мимо яра, мы обратили внимание, что наверху висит шерсть, и подумали, что это останки туши оленя, и только когда она полностью оттаяла и упала, поняли, что это носорог», - рассказывает он. 

 По словам охотника, туша была наполовину объедена, но та часть, которая находилась в наледи, хорошо сохранилась. То, что это носорог, они смогли определить по рогам на верхней челюсти. О своей находке охотники сразу сообщили в Отдел по изучению мамонтовой фауны АН Якутии.

index (2).jpg
фото: http://ysia.ru/

Шерстистый носорог – это давно вымерший вид животных. Он относится к семейству носороговых. В свое время – около 10 тысяч лет назад -- этот вил был довольно многочисленным в степях Азии и Европы.   Считается, что шерстистые носороги жили в то же время, что и мамонты, пещерные львы и другие вымершие животные.

index (3).jpg
фото: http://ysia.ru/

Уникальный детеныш шерстистого носорога, найденный якутским охотником -- это пример сотрудничества ученых и населения республики, отмечает руководитель отдела мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберт Протопопов. Он сказал, что такие находки - это дело случая и великой  удачи. 

Читайте также

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября
Здесь появится еще одна полоса движения для автомобилистов
25.04.2024 в 11:41
В Бурятии многодетную мать, жену участника СВО едва не выкинули из квартиры
Устав бороться с бюрократической машиной, женщина обратилась к Юлии Жамбаловой
25.04.2024 в 11:21
Мошенники придумали очередную схему обмана россиян
Они рассылают электронные письма с «горячими акциями»
25.04.2024 в 11:20
С 1 мая начинается прием заявок на второй сезон конкурса на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
Награда за лучший короткометражный фильм о путешествии по Дальнему Востоку — 3 млн рублей
25.04.2024 в 11:07
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.