12.03.2015 в 14:16

Всех чиновников Бурятии будут судить

Владимир Путин подписал закон, который впервые устанавливает особую процедуру рассмотрения споров гражданина с государственными инстанциями.
A- A+
Когда у человека возникли разногласия с чиновниками, нельзя разбирать дело обычным порядком, так как стороны явно неравны. Уравнять вес гражданина и столоначальника должен Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Благодаря этому закону в существующей системе судов будут созданы специализированные структуры, которые будут рассматривать жалобы на действия госорганов и отдельных чиновников, сообщает "РГ"

Сейчас в случаях, когда гражданин считает, что его права нарушены чиновником или каким то нормативным актом, в суд также можно обратиться. Однако, обязанность доказывания своих претензий лежит на самом истце. Решения чиновников априори признаются законными. Поскольку у простых людей возможностей добыть доказательства своей правоты не так уж и много, суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону чиновничества. 

С началом действия Кодекса административного судопроизводства доказывать законность своих действий в суде обязаны будут сами чиновники. Такое положение закрепляет пункт 2 статьи 62 Кодекса: «Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо». И если сейчас, оправдывая свои действия, чиновники ограничиваются отписками и бюрократическим словоблудием, то перед судом придется отвечать по существу.

Основные положения кодекса должны вступить в действие с 15 сентября 2015 года. Конечно в полную силу система заработает не сразу, однако, уже в скором времени защитить свои права ринутся тысячи граждан. Каждый чиновник России и Бурятии теперь под постоянной угрозой судебного разбирательства.

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.