25.03.2015 в 20:58

На обоо в Италию?

Наш корреспондент обнаружил в Италии "обоо" - культовое место в культуре сибирских и среднеазиатских народов, с развешанными на вершине горы хии-морин
A- A+
В своем блоге наш корреспондент опубликовал отчет о походе в долину Валь Розандра, расположенную на границе со Словенией, где и было обнаружило культовое место.

Несмотря на свои скромные размеры, Фриули (регион на северо-востоке Италии) может похвастать довольно разнообразными природными условиями. Конечно, по большей части регион представляет собой безнадежно испорченные человеком пейзажи - города, городки, деревеньки, фабрики и электростанции идут сплошным потоком, а немногочисленные виноградники ютятся на крошечных участках между ними. Но и здесь порой можно найти настоящий уголок дикого края, где на скалах свободно пасутся стада коз. 

Валь Розандра или Долина Глинщице, куда мы направились в поисках дикой природы, располагается всего лишь в пятнадцати километрах от Триеста, но о близости города ничего не напоминает. Деревенька у подножия скал, дома топятся дровами (а как иначе? газ нынче дорогое удовольствие!), колодцы на улице - таким предстает Баньоли, куда мы приехали на городском автобусе. 

IMG_7227.JPG
IMG_7549.JPG

На дворе у местных жителей лежит всякий хлам, вроде такой вот доисторической машинки для отжима оливкового масла.

IMG_7219.JPG

Не задерживаясь в деревне, мы идем дальше. От деревни в горы уходит т.н. Тропа дружбы, идущая вдоль речки Розандра (Глинщице). Подъем некрутой, с правой стороны от тропы можно разглядеть остатки водовода еще римских времен, с левой - речка Розандра. 

IMG_7228.JPG

Из чего все-таки строили римляне, если даже такие их негабаритные постройки сохранились до наших дней?

Сама тропинка представляет собой каменистый желоб, и чтобы во время дождей водный поток не сбивал с ног туристов, через каждые десять-пятнадцать лежит ливневый водоотвод. Согласно лучшим традициям древнеримского строительного искусства!

IMG_7241.JPG

Тропа дружбы скоро заканчивается и сменяется, как мы ее окрестили, «тропинкой врагов», и она уже не столь приятная и представляет некоторую опасность. Но поднявшись на высоту 435 метров, на razglednu tocku или Монте Карсо, стало понятно, что поднимались мы не зря - отсюда открывается захватывающий вид на Триест с пригородами. 

IMG_7253.JPG

Слева мы можем видеть огромные нефтехранилища, откуда черное золото по трубам идет в Австрию, Германию и Чехию. Где-то здесь еще можно нацти металлургический завод - собственность череповецкой «Северстали», если вики не врет, конечно.

Спуск с разглядной точки также не совсем приятный, каменистый склон то и дело осыпается. Тем не менее, спустившись мы оказываемся перед новым подъемом, на этот раз мимо старой церкви Святой Марии "на печах" и на вершину Чиппо Комичи, с которой три года назад сорвался и погиб двадцатилетный парень Игорь Славич. Конечно, вершину можно обойти, но «мы выбираем трудный путь, опасный как военная тропа». А дальше - отдых в траттории.

IMG_7293.JPG
С этого ракурса хорошо видна церковь и вершина за ней.

Но сначала церковь. Если честно, никто точно не знает, когда она была построена. Некоторые считают, что в ее возведении принял участие сам Карл Великий, а согласно одному из местных преданий, король даже похоронен в этих местах. Практически Чингисхан, который также похоронен во множестве мест. Еще варианты - девятый, тринадцатый и семнадцатый века. Каждый может выбрать ту дату, которая ему больше по душе. В любом случае странно, о чем думали строители, возводя церковь на таких высотах?

IMG_7306.JPG

Пофотав церковь, мы двигаемся на вершину. Уже издалека замечаем какие-то странные разноцветные платки, развешанные на дереве, растущем на самой вершине. Они походили на наши бурятские хии-морин. 

IMG_7371.JPG

Поднявшись, мы убедились, что это действительно так. Интересно, откуда и когда здесь побывали буддисты? Как бы то ни было, но теперь я знаю, где в Италии обоо)

IMG_7333.JPG

С вершины уже виден хуторок (не знаю, как иначе назвать деревеньку в два-три двора) Боттаццо, к которому мы и стремимся. 

IMG_7363.JPG

Но на пути к ней мы столкнулись с неожиданными затруднениями - дорогу перекрыли козлы! Настоящие итальянские горные козлы с козлятами. К счастью они оказались более пугливыми, чем мы, несмотря на устрашающие рога. 

IMG_7397.JPG

Пофотавшись на фоне сорокаметрового водопада (и здесь козлы!), 

IMG_7488.JPG

мы с радостью подошли, наконец, к тому самому хуторку.

IMG_7453.JPG
Такое ощущение, что мы приближаемся к укрепленному поселению древних галлов

Конечно, дорога не так, чтобы сложная, просто утомительная. Но все минусы перевешивались тем фактом, что в конце этого пути нас ждала траттория в Боттацце, где можно попить вкусного словенского пива с паниной (бутербродом). Как там пелось у Аль Бано?

Felicità, 
Un bicchiere di vino
Con un panino
La Felicità.

Счастье, 
Стаканчик вина
с бутербродом
Счастье.

IMG_7468.JPG
Интерьер траттории (трактира)

Ну, а у нас, значится, вместо вина пиво, но только лишь из-за близости Словении. Кстати, про близость это не аллегория - граница со Словенией проходит всего лишь в пятидесяти метрах от траттории. Впрочем, об этом напоминает лишь символический шлагбаум на пешеходной тропинке да надпись. Никаких пограничников с автоматами и немецкими овчарками. Шенген, понимаешь!

IMG_7459.JPG
Один неосторожный шаг, и вы в Словении)

Обратный путь не занимает много времени, благо, дорога почти все время идет под уклон. Но мы вернемся сюда еще раз, перейдем границу, и побываем в словенской деревушке со зловещим названием Крвави поток. Об этом в следующий раз.

Больше фоток в блоге автора

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.