30.03.2015 в 14:55

В Бурятии дети создали роботов-спасателей

Роботы - спасатели обнаруживают очаг возгорания, тушат пожары и спасают людей из очагов эпидемии.
A- A+
Пока старшее поколение жалуется на безинициативность младшего, последние молча творят и создают. Сегодня уже 11-летние дети способны создать робота, который сам находит очаг возгорания и сам его тушит. Это не группа одаренных подростков, а обычные дети, которые посещают кружок робототехники, как в свое время их родители посещали кружок выжигания. В новом фестивале «Байкал Робофест-2015» 36 изобретателей показали всю силу современного детского мышления, которому достаточно лишь подкинуть идею. На этот раз МЧС совместно с ресурсным центром "Созвездие" придумали тему для вдохновения.

Соревнования проводились в трех номинациях: пожар (младший возраст до 11 лет), землетрясение (средний возраст до 14 лет) и эпидемия (старший возраст до 18 лет).

В категории «пожар» дети должны были сконструировать робота, запрограммированного найти источник огня в одном из восьми помещений и потушить его. «Землетрясение» представляло собой задание, в котором робот должен был доехать до вертолетной площадки, забрать емкость с водой и, преодолевая разные препятствия, привезти ее в «деревню», которая осталась без воды после сейсмособытия. Задание «эпидемия» заключалось в том, что в двух населенных пунктах вирусное заболевание поразило людей. Машина должна выяснить, кто из людей болен, собрать их и увезти в зону карантина. Также была представлена творческая номинация «Роботы – помощники МЧС». 

Участник «Робофеста» 12-летний Никита Родионов уже два года занимается робототехникой. Данное занятие считает очень увлекательным: "Мне очень нравится этим заниматься. Можно собирать роботов, которых можно запрограммировать на те или иные действия, в частности, использовать при ликвидации ЧС".

Еще один школьник - Никита Шестаков вошел в группу «эпидемия».

- Мероприятие мне нравится тем, что здесь большой простор для фантазии и достаточно сложные задания. Каждый раз можно собрать нового робота и написать для него программу, - делится впечатлениями Никита.

Разработки школьников сотрудники МЧС взяли на заметку.

- Сегодня мир не стоит на месте, постоянно появляются новые технологии и возможности. Мы увидели, что за робототехникой будущее. Возможно, маленькие изобретатели завтра станут большими учеными и сделают настоящий прорыв в этой области. Если у детей хорошие задумки, то можно взять их за основу и сделать уже более серьезную машину, способную принять участие в ликвидации реальной чрезвычайной ситуации, - подытожил начальник отдела организации пожаротушения ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Андрей Боркин.

Лауреаты фестиваля награждены кубками, дипломами, призами и медалями.

QeSCdbCB42-800x600.jpg

I6VVjr6MU7-800x600.jpg

FCvOngwytm-800x600.jpg


Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.