07.04.2015 в 12:24

Мастер рукоделия

Улан-удэнец шьет уникальные игрушки на заказ. Денис Сажин опровергает все стереотипы. Его уникальные забавные игрушки, сшитые своими руками, можно разглядывать бесконечно
A- A+
Многие дела принято условно делить на мужские и женские. К примеру, в нашем городе немало женщин, в свободное время занимающихся рукоделием, изготовлением куколок и мягких игрушек. Улан-удэнец Денис Сажин опровергает все стереотипы. Его уникальные забавные игрушки, сшитые своими руками, можно разглядывать бесконечно.

il_570xN.727518731_sw2z.jpg

Самым большим спросом пользуются, как водится, кошечки и собачки. Другие полюбившиеся заказчикам зверята – мультипликационные герои. Например, точь-в-точь сделанные копии героев мультфильма «Ледниковый период» - мамонта, ленивца, саблезубого тигра расхватывают у Дениса, что называется, вместе с руками. Денис продает свои изделия через Интернет, на Западе к творчеству молодого парня отнеслись более чем благосклонно. Забавные игрушки продаются по цене от 50 долларов и выше. В России, и в частности в Бурятии, о творчестве Дениса мало кто знает. 

Авторские скульптуры

Интересно, что 27-летний парень пришел к такому необычному хобби не сразу. Позади учеба в БГУ, по специальности «биология». Потом была работа дизайнером-верстальщиком в нескольких организациях. По сей день именно труд в сфере дизайна приносит парню основной доход. Однако все свободное время Денис посвящает новому любимому делу. Вечерами и ночами он творит дома настоящую сказку. 

- Как-то раз увидел одну из похожих игрушек у мастеров за рубежом. Решил попробовать сам сделать что-нибудь. На самом деле, эти изделия не игрушки, а «авторские скульптуры». Они подвижные, фигуркам можно двигать лапки, придавать любую позу, - рассказывает Денис. – Я делал кошек, собак, кошку-манула, оленя, сову, овцебыка и других персонажей. 

Lx8g-g9Dnjg.jpg 

Для изготовления «скульптур» Денис использует полимерную глину – из нее изготавливается голова будущего животного. К ней крепится металлический каркас – позвоночник, руки, ноги, сделанные из проволоки. Ну а дальше все также, как при изготовлении мягких игрушек – «тело» набивается синтепоном или другим наполнителем, все зашивается нитками, а сверху обклеивается мехом. Материалы для изделий Денис покупает в местных магазинах, где продаются товары для рукоделия, а также в магазинах тканей. 

Zsciy2teYLY.jpg 

Как признается молодой человек, во время работы над очередным красавцем, он словно снова попадает в детство. Творить своими руками сказочных персонажей или просто милых пушистых зверят ему по-настоящему нравится. А самый первый и самый благодарный ценитель творчества Дениса – его трехлетний сынишка. Он с нетерпением ждет, что на этот раз сделает папа, с удовольствием играет с самодельными игрушками и всем гостям с гордостью показывает свои богатства «посмотрите, мой папа вот, что сделал!» 

Игрушки для релаксации

Не удивительно, что и среди покупателей на западе, которые заказывают игрушки Дениса через «eBay», самые большие почитатели – также ребятишки. Покупают зверят не только в качестве обычных игрушек, но и в качестве альтернативы настоящим живым питомцам.

- Собачки и кошечки пользуются большим спросом. Во многих семьях не могут позволить себе иметь настоящую кошку или собаку в доме, из-за аллергии на мех, а искусственный мех аллергии не вызывает. Поэтому и заказывают у меня игрушечных животных, детям они нравятся, - говорит Денис. 

duWrChPmAtI.jpg 

В среднем на изготовление одного зверя у Дениса уходит пара вечеров. Для того, чтобы изготовить некоторых пушистиков требуется немалое терпение и усидчивость.

- Например, сложно обклеивать голову. Тело мехом. Надо срезать пучки меха с полотна и постепенно наклеивать, пока весь зверь не станет пушистым, - рассказывает Денис. 

Зато результат оправдывает все ожидания. Изделия сделаны качественно, аккуратно, не придерешься. Кстати, любят покупать игрушки Дениса и взрослые. И это не удивительно. В отличие от магазинских игрушек, где выражение морд у животных зачастую не вызывают большого доверия, а качество изготовления оставляет желать лучшего, звери нашего умельца выглядят на порядок лучше. Выразительные глазки, выглядят, как настоящие. А  умилительные мордочки, пушистая шерстка, к которой хочется прикасаться снова и снова, - вызывают восторг и море умиления. Поэтому среди особых почитателей таланта мастера – и дамы практически любого возраста, которые просто-напросто тают при виде обаятельных пушистеньких «лапушек».  

ldNgHRPjR6w.jpg 

Однако Денис, как истинный патриот родного края, решил не останавливаться на достигнутом. Для западных покупателей он придумал новую серию игрушек – национально-этнической направленности. 

- Бурятию иностранцы знают большей частью из-за Байкала. Поэтому я решил сделать что-то  такое национальное и сделал коллекцию духов-оберегов. Это фигурки духа камня, духа ветра, духа воды и Байкала, - говорит мастер. – Когда опубликовал фотографии первых изделий, то они вызывали большой резонанс, люди ставят очень много «лайков». 

Как выглядят духи Байкала, Денис, конечно, не знает. На помощь приходит фантазия, воображение и… чувство юмора. Так, духа камня получился забавным и смешным. Однозубое «нечто» очень смахивает на какого-то снежного человека или инопланетянина. Остальные мифические персонажи тоже сделаны с приколами. 

Pi5OGa1vl3Y.jpg 

- Ну а зачем нужна серьезность? Моя цель – продвинуть нашу местность, наш регион. На западе любовь ко всему этническому, вот я и создал нечто свое, «этническое и колоритное», - поясняет Денис. 

Мастер-самоучка готов поделиться своими секретами со всеми желающими. 11 апреля в музее города состоится весенний «Арт-Маркет», где Денис проведет мастер-класс по изготовлению мягких игрушек. Там же можно будет и приобрести уникальные изделия. 



ndslINfr-MA.jpg

Василиса Шишкина, «Номер один».

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.