13.04.2015 в 17:05

Вся Европа в одном месте. И Ангарск

Одним из самых любимых пунктов в программе туриста при посещении страны, является дегустация местной кухни. Но еще лучше, когда все разнообразие европейских и не только традиционных кухонь можно попробовать в одном месте
A- A+
Так, наверное, думали организаторы фестиваля "Рынок Европы", которое прошло 11 и 12 апреля в Гориции - столице одноименной провинции. И хотя участники могли сюда привезти самые различные традиционные товары, большинство предпочли блюда и напитки. Первое, потому что вкусно, второе, потому что весело.

Нет, были и традиционная керамика из Сицилии, сувенирные футболки из Ирландии, какие-то циновки из Африки и индийские платки. В числе таких отличившихся оказался и единственный представитель России на фестивале - Андрей. И что особенно приятно, он оказался мне почти земляком, пусть и через Байкал - из Ангарска. 

IMG_7961.JPG

Привез он в Горицию на первый взгляд странные вещи - ювелирные изделия, бинокли, советскую военную форму, стоматологические инструменты, ножницы, тельняшки, шапки-ушанки и т.п. Но судя по столпотворению туристов возле их лавки, народу было очень интересно.

IMG_7963.JPG
IMG_8048.JPG

В противоположность российской лавке американские товары явно не пользовались успехом. Американец типичной американской наружности в прическе афро за стойкой скучал. Ну а что? Надо было думать, прежде чем в центре Европы торговать под звездно-полосатым флагом.

IMG_7983.JPG

Финн привез из своей Финляндии шубы из оленины и теплые шерстяные кофты, что было очень кстати, учитывая 22 градуса на улице. Со знаком плюс. Также они предлагали итальянцам и туристам оленьи рога, одежда, как я понял, саамов, хорошие ножи и множество плюшевых игрушек. 

IMG_7979.JPG

Местные уличные продавцы одежды и всяких ненужных вещей были явно недовольны таким массовым и бесцеремонным вторжением в их сферу ответственности

IMG_7969.JPG

Некоторые все же вступили в неравную схватку и разложили на тротуаре свои товары

IMG_8009.JPG

Но хозяйкой фестиваля была все же кулинария. Свои традиционные кушанья предлагали: немцы, поляки, англичане, австрийцы, испанцы, чехи, бельгийцы, голландцы, французы, швейцарцы, народы Балкан.. Хотя фестиваль был европейский, свои блюда предлагали бразильцы, мексиканцы, тайцы, израильтяне.

Так что выбрать что-то себе на обед из этого обилия запахов и вкусов было сложно, но нам удалось в конце концов решить задачу. Взяли немецкую сосиску с квашенной капустой с баварским ... и испанскую паэлью с креветками. Думаю, излишне говорить, что все было очень вкусно!

IMG_8002.JPG

Но все съеденное было жирным и соленным, так что нужно было чем-то утолить жажду...


Организация мероприятия была, насколько я могу судить, очень хорошая. Несмотря на огромное количество народу, которые постоянно что-то кушали из одноразовых тарелок одноразовыми вилками, пили из одноразовых стаканов, вытирались салфетками на улице, тротуар был чист. Это учитывая, что самих уборщиков заметить не удалось. Множество бесплатных туалетов, не распространяющих вокруг себя вонь, были к услугам ... туристов.

IMG_7993.JPG

Оправившись, можно было продолжать гастрономическое путешествие по Европе.

IMG_7991.JPG
IMG_7985.JPG
IMG_7975.JPG
IMG_8046.JPG

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.